Создание центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

В рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа» и на основании приказа Департамента образования Орловской области от 29 ноября 2021 г. №1586 « О реализации регионального проекта «Современная школа» на территории Орловской области в 2022 году» сформирован перечень образовательных организаций, на базе которых будут созданы Центры образования центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». В 2022 году участниками проекта станут 4 школы нашего района: МБОУ КР ОО «Кутафинская средняя общеобразовательная школа», МБОУ КР ОО  «Глинская средняя общеобразовательная школа, МБОУ КР ОО «Семенковская средняя общеобразовательная школа», МБОУ КР ОО «Гуторовская средняя общеобразовательная школа имени А.И. Куренцова».

Всего в Кромском районе 9 школ станут участниками проекта «Современная школа».

«Для сельских школ это большое знаковое событие, которого с нетерпением ждут дети, педагоги и родители. Появление центра «Точка роста» позволит проводить в обновлённых современных кабинетах исследовательские и экспериментальные занятия, а перед педагогами откроются дополнительные возможности повышения профессионального уровня, доступ к новым образовательным технологиям», - рассказала начальник отдела образования администрации Кромского района Буглаева Наталья Валерьевна.

Нацпроект "Образование" рассчитан на период с 2019 по 2024 годы. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.