Самозанятость

На текущий момент самозанятость является одной из наиболее обсуждаемых форм занятости в Российской Федерации.
По данному вопросу дала комментарии начальник отдела по экономике, предпринимательству и труду администрации Кромского района Елена Андреева, которая отметила ключевые моменты.
«Налог на профессиональный доход – это дешево и не страшно».
В настоящее время на территории Орловской области действует специальный налоговый режим для самозанятых – «Налог на профессиональный доход», который введен с 1 июля 2020 года. Соответствующее решение регламентировано Законом от 30.04.2020 года №2482-ОЗ.
 
Как стать самозанятым, в чем преимущество данного режима?
Этот налоговый режим создан для тех, кто подрабатывает, оказывает услуги, продает товары собственного производства, трудится, но не платит налоги, работает «в черную». Это обычные люди, которые зарабатывают своим трудом: няни, репетиторы, ремонтники, фрилансеры, кулинары, парикмахеры и другие. Но когда они не платят налоги, они нарушают закон. И если деятельность становится систематической, то это уже незаконное предпринимательство.
Для них и создан новый налог на профессиональный доход – чтобы они имели возможность легализовать свою работу, при этом, не оформляя предпринимательство, не заполняя большое количество отчетности и не ведя бухгалтерию.
Некоторые индивидуальные предприниматели переходят в эту категорию.
Спросим, почему?
Ответ прост – отсутствуют обязательные взносы в фонды, не нужно вести бухгалтерию, предоставлять большое количество отчетности, выбирать режимы налогообложения.
Так в чем же плюсы самозанятости?
Основной положительной стороной является возможность спокойно работать и не бояться, что ваша деятельность будет выявлена, начислены налоги, всевозможные штрафы. Самозанятость избавит от страха разоблачения. Доход, полученный от самозанятости, является официальным и самозанятый может получить справку о доходах и предъявить ее в соответствующие учреждения.
Есть возможность получать государственную финансовую и имущественную поддержку, так как самозанятый относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.
Это хороший режим для начинающих, у которых зачастую нет дополнительных финансовых средств на обязательные выплаты, ведение отчетности.
А можно ли совмещать спецрежим самозанятость с официальной работой?
Да, конечно. Но существует ограничение – самозанятый не может оказывать услуги той компании, в которой он работает или работал последние два года.
Разрешение не работает, если самозанятым захотел стать госслужащий. Им можно платить налог на профессиональный доход только в одном случае: если они сдают жилое помещение. Другие виды деятельности государственным служащим недоступны.
Если пенсионер зарегистрируется в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, то будет ли он получать пенсию и компенсации?
 
Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем, трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет. Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение пенсий, льгот и компенсаций.
Получается, что режим самозанятых открыт многим. А как встать на учет в качестве самозанятого?
Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:
1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;
2) через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.
 
Как уплата налога на профессиональный доход повлияет на будущую пенсию?
В рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не предусмотрено обязательное отчисление в пенсионный фонд России и пенсия в таком случае может быть только социальной. Однако «самозанятый» налогоплательщик может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в пенсионный фонд России, т.е. откладывать для себя деньги на пенсию.
Более подробную информацию о данном режиме можно найти на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.ru/ , официальном сайте Центра «Мой бизнес» https://msb-orel.ru/, блоке «Самозанятость» подраздела «Предпринимательство» раздела «Экономика и социальная сфера» официального сайта администрации Кромского района Орловской области http://adm-krom.ru/samozanyatost.
Легализуйте свою деятельность и работайте спокойно!