С проблемами - к главе района

20 ноября2019 года в районной администрации состоялась "прямая линия" главы района Ивана Митина с жителями муниципального образования.

Напомним, что такой способ общения граждан с главным должностным лицом выбран не случайно. По словам Ивана Николаевича, не каждый житель может приехать в районную администрацию в дни личного приема, а в ходе "прямой линии" вопросы можно задать по телефону. Кроме того, в этом году было решено провести данное мероприятие раньше обычного срока. Сделано это с таким расчетом, чтобы вопросы, поднятые жителями, нашли свое отражение в районном бюджете, то есть, на них предусмотрели финансирование.

И они не заставили себя ждать. Так же, как и в прошлые годы, большая часть обратившихся к главе граждан поднимала проблемы благоустройства. Правда, некоторые изменения в этой теме все же произошли. Если несколько лет назад жители поселка и деревень чаще просили отремонтировать дороги и улицы, то в этот раз больше обращений было по поводу капитального ремонта многоквартирных домов и крыш, улучшению водоснабжения. Так, с просьбой о капремонте обратились жители двух домов по улице Свободы. Вопросы по качеству воды, проблемам с водоснабжением поступили из Малой Колчевы, Кром, Ржавы, Черкасской.

Иван Николаевич, отвечая на них, подчеркнул, что проблема качества воды, бесперебойного водоснабжения - очень актуальная для нашего района, но и очень сложная. В большинстве населенных пунктов водопроводы построены десятилетия назад, поэтому часто случаются порывы, что не позволяет обеспечивать постоянную подачу воды. Страдает и качество. Вода из скважины поступает хорошего качества, но, пройдя по ржавым трубам, теряет его.

- Еще в прошлом году на встрече с губернатором Орловской области Андреем Клычковым мы поднимали этот вопрос, - пояснил Иван Николаевич. - Тогда нам пообещали помощь в строительстве станции обезжелезивания в поселке Кромы. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. Если станция будет построена, это решит проблему с водоснабжением Кром, Малой Колчевой, Черкасской.

По обращению из д. Ржавы глава района пообещал разобраться в ситуации.

Была услышана и просьба граждан об установке остановочных павильонов. Но если жителям пятиэтажек помочь проще (просили об оборудовании остановочного павильона у магазина "Ладушка"), то обратившимся из Вожово - сложнее. Граждане попросили главу района установить павильон в конце деревни, на дороге Кромы-Кривчиково. Иван Николаевич пояснил, что дорога является региональной, и администрация района не имеет права вносить изменения в дислокацию остановочных павильонов.

Прозвучали в ходе "прямой линии" вопросы частного характера. Так, жительница г. Орла спрашивала о возможности выделения средств на замену канализации в доме своей мамы, вдовы участника войны, а гражданка из Речицы - о ремонте плотины и спиливании деревьев на ней. Из Стрелецкой поступил вопрос о работе, проводимой по оборудованию электрических счетчиков на улице, из Атяевки - об отсутствии уличного освещения и т.д.

Были и звонки иного характера. Некоторые жители района позвонили, чтобы высказать Ивану Николаевичу, представителям органов местного самоуправления, в частности руководству, специалистам отдела по решению вопросов местного значения городского поселения Кромы, слова благодарности и признательности за проводимую работу.

- К Вам всегда можно обратиться за помощью и получить ее, - сказала жительница деревни Пушкарной. - Спасибо Вам огромное, Иван Николаевич, что Вы не оставляете нас один на один с проблемами.

Всего за 2 часа, в течение которых проходила "прямая линия", к главе района обратилось 14 человек, они задали более двадцати вопросов. По каждому из них был дан ответ.

 

Автор: Светлана Нашиванко