С питанием все в порядке

На прошлой неделе школы Кромского района как представитель исполнительного органа государственной власти Орловской области с рабочим визитом посетил член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый вместе со своими помощниками.

Целью его поездки стала комплексная проверка качества питания школьников местных образовательных учреждений, среди которых оказались Кромская начальная, Закромско-Хуторская основная и Шаховская средняя школы.

Как выяснилось, система функционирования всех пищеблоков проработана серьезно. В каждой школе в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией разработан график посещения столовой детьми. Ребята приходят туда в сопровождении классного руководителя. Блюда единого десятидневного меню, согласованного с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Кромы, - вкусные, разнообразные, калорийные и полезные. Дети получают двухразовое горячее питание, с душой и любовью приготовленное школьными поварами. Как отмечают мальчишки и девчонки, кормят их в школе по-домашнему вкусно. На завтрак, например, в день проверки была гречневая каша с молоком и горячий напиток.

Большим подспорьем в обеспечении школьников полноценным питанием, конечно же, являются овощи и фрукты с учебно-опытных участков. Картофель, огурцы, морковь, капуста, свекла, яблоки, смородина - далеко не весь список того, что заготавливается на зиму в образовательных учреждениях района.

Как отметил и.о. главы района Александр Быков, все обучающиеся школ обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием из расчета нормативной стоимости. Начальник отдела образования Наталья Буглаева пояснила, что до 1 сентября для детей из начальных классов данная стоимость составляла 40 рублей на одного ученика. После 1 сентября её увеличили до 56 рублей. Для 5-11 классов нормативная стоимость не изменилась.

В процессе проверки парламентарий оценил качество пищи в школьных столовых, условия её приготовления, а также размеры порций и убедился, что с питанием школьников в Кромском районе все в порядке. Никаких жалоб, замечаний и нарушений выявлено не было.

 

 

Автор: Оксана Жутаева