Пусть весна скорей придет

Эти слова можно назвать своеобразным девизом народных гуляний, состоявшихся в субботу на площади у стадиона п. Кромы. Посвящены они были самому любимому праздникуМасленице. Кромчане, гости района и поселка собрались, чтобы полакомиться блинами, отведать шашлыков, выпить чарку водки и проводить надоевшую всем зиму.
   Начались гуляния с театрализованного представления, подготовленного работниками БМУ «Центр культуры и досуга Кромского района». На глазах у зрителей Теща с Зятем (Е.Н. Денисова и А.С. Звягин) встречали и провожали Масленицу (Л.Н. Бахолдина), звали в гости Весну (С.В. Донцова). Не обошлось и без нечистой силыБабы Яги (Р.С. Новикова) и Лешечихи (О.В. Лукина), которые хотели воспрепятствовать приходу Весны, да не смогли. А окончательную победу Добра над Злом закрепило сжигание чучела Зимы.
   Продолжился праздник концертом самодеятельных артистов, приехавших из сельских поселений. В их исполнении прозвучали русские народные, современные песни, частушки, наигрыши. Особенно порадовали зрителей любимые многими гармонисты Николай Куприн, Николай Толпекин, Сергей Лавров, Вениамин Усов, исполнительница частушек Галина Толпекина.
   В этот день для всех желающих работали праздничные торговые и развлекательные  ряды, были организованы катание на лошадях, каруселях, а сельские поселения выставили для всех желающих угощения, в том числе самые разные блинов. С тыквой и творогом, медом и грибамина любой вкус и аппетит! Угощали с душой, не жалели ничего!
Завершился праздник выступлением вокальной группы Центра культуры и досуга  Кромского района.