Прямые ответы на прямые вопросы

   На прошлой неделе состоялась прямая линия Ивана Николаевича Митина с жителями района. В течение двух часов он отвечал на их вопросы.

   Надо сказать, что такой способ общения с населением себя оправдал. Хотя и можно практически в любой день прийти на прием к главе района, но проведение прямой линии дает возможность людям обратиться к нему, не выезжая в Кромы. При этом и ответ на заданный вопрос в большинстве случаев человек получает сразу. И, как оказалось, жители поспешили воспользоваться предоставленной возможностью, в течение двух часов телефон звонил, почти не умолкая. Как правило, обращались с вопросами частного характера, но были и коллективные обращения. Например, жительница деревни Н.-Федотово хотела знать, когда же в их населенном пункте появится асфальтированная дорога. К сожалению, порадовать главе района женщину было нечем. На текущий год уже определены суммы ассигнований, выделяемых из Дорожного фонда каждому поселению на содержание, ремонт дорог. Установлена она и для Апальковского сельского поселения, но ее не хватит для того, чтобы проложить асфальт по Н.-Федотово. Зато глава района сразу же дал поручение отделу архитектуры, строительства и ЖКХ подготовить проектно-сметную документацию для прокладки дороги с твердым покрытием по этому населенному пункту. Имея ее, в будущем году можно будет попытаться принять участие в одной из федеральных программ и построить в Федотово дорогу.
   С вопросами о дорогах обращались в этот день и другие люди. Так, житель улицы Кооперативная в п. Кромы поблагодарил Ивана Николаевича за то, что в прошлом году там уложили новый асфальт. И тут же высказал мнение о том, что теперь необходимо отремонтировать улицы, ведущие к Кооперативной. Глава района с этим мнением согласился, но объяснил звонившему, что сделать это пока не представляется возможным. Администрация п. Кромы заложила в бюджет городского поселения средства на ремонт нескольких улиц районного центра. Сделать больше пока не получится. Так как средства бюджета ограничены, приходится выполнять работы постепенно. Вначале – на тех улицах, где состояние покрытия самое плохое.
   Нужна дорога и к деревне Лешня. Об этом главе района напомнила одна из ее жительниц. Ответ получила обнадеживающий. В 2014 году, по словам первого заместителя главы района А.В. Быкова, также присутствовавшего при разговоре, запланирована отсыпка дороги щебнем. Правда, не на всем ее протяжении. Но сделать все, к сожалению, возможности нет. Также с вопросом о состоянии дорожного покрытия позвонили жители улицы Садовой д. Черкасская. По своей улице они делали дорогу самостоятельно. Но прошли годы, и проехать там стало сложно. Теперь требуется ремонт. Глава района, отвечая на это обращение, отметил, что за прошедшие несколько лет Стрелецкому сельскому поселению помогали неоднократно. Были построены дороги в Рассыльной, Черкасской, Пушкарной. Понятно, что остаются участки и населенные пункты в этом поселении, где пока нет асфальта, но ведь таких деревень в районе еще немало. А в этом году там вновь будет вестись строительство - в д. Кочаны (Стрелецкая). Уже запланировано выделение на эти цели почти 2-х миллионов рублей, есть ПСД. Единственное, чем сегодня можно помочь еще поселению, - подготовить проектно-сметную документацию для строительства в других населенных пунктах.
  Как оказалось, это не единственная помощь, которая требуется жителям Стрелецкого с/п. В течение часа в кабинете у главы района раздалось несколько звонков, напрямую касающихся этого поселения. Обращались к нему жители поселка Новочеркасский. Одних не устраивало качество воды, поступающей в дома, а других волновало, когда отремонтируют порыв на водопроводе. Выяснилось, что об этих двух проблемах в районной администрации хорошо известно и предпринимаются шаги, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так, есть договоренность с ООО «Борть», чтобы оно занялось ремонтом порыва, хотя это предприятие и не обслуживает данный участок. А вот вторую проблему решить сложнее. Требуется замена старых водопроводных труб на новые, а еще лучше – прокладка нового водопровода. Но, даже сделав это, полностью снять вопрос по качеству воды не удастся. Дело в малом ее разборе на этом участке. Нужно искать альтернативное решение.
   Думается, что оно же необходимо и в еще одном вопросе. Его задала главе района жительница д. Бельдяжки. По ее словам, на том участке деревни, где она проживает, нет колодцев, нет водопровода. За водой приходится ходить за  сотни метров. Глава поселения в ответ на обращение, говорит, что в местном бюджете средств на строительство водопровода или рытье колодцев нет. Молодая мама попросила помощи у главы района. Тот, выслушав просьбу, дал поручение разобраться с ситуацией. Решением проблемы, скорее всего, станет рытье нового колодца на этом участке деревни, а на более отдаленную перспективу необходимо готовить проектно-сметную документацию на строительство там водопровода. Пообещал  Иван Николаевич разобраться с тем, что можно сделать, и по обращениям жительниц дома № 17 по переулку Козина, № 85 по улице Карла Маркса. Одна из них просила отремонтировать отмостку в их доме и заняться дорогой, ведущей к кладбищу у деревни Кромской Мост, а вторая интересовалась, когда же в их доме начнется капитальный ремонт. И по тому, как глава общался с женщинами, было видно, что разговор у них происходит далеко не в первый раз, а обсуждаемые темы затрагивались неоднократно. Да и возможное  решение, судя по всему, женщинам объяснялось уже не раз.
   Также далеко не в первый раз глава района общался и с еще одной собеседницей. Жительница переулка Заводского нередко набирает номер Ивана Митина, ее он узнает уже по голосу, но не отказывается побеседовать. Мало того, не раз он выезжал к ней домой, чтобы пообщаться лично. Теперь женщина позвонила на прямую линию, чтобы обратиться с просьбой частного характера, и получила твердое обещание, что она будет выполнена в ближайшее время. Было в этот день и еще одно личное обращение – от жительницы улицы Розы Люксембург. И тоже было обещано необходимое содействие. Кроме того, глава района взял на заметку мнение собеседницы о том, что на их улице необходимо спилить старые деревья. Сегодня они могут представлять реальную угрозу для проходящих там людей, проезжающего транспорта.
  Было услышано в ходе прямой линии и принято к сведению обращение жительницы п. Кромы, мамы троих детей. Ее волновал вопрос обеспечения школьников бесплатными учебниками. По ее словам, в прошлом году свои учебники они отдали в школу, а взамен ничего не получили. Купить новые комплекты для троих детей сразу семье достаточно сложно. Глава района заверил многодетную маму, что этот вопрос не останется без внимания администрации, будут рассмотрены разные варианты его решения.

     …Два часа пролетели незаметно. Всего было задано порядка 20 вопросов. Ни один их них не остался без разъяснения или прямого ответа. А количество позвонивших ясно дало понять, что на власть надеются, ей доверяют.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора