Профессия - врач-рентгенолог

Врач - одна из самых сложных профессий. Профессионалы медицинской сферы - умные и внимательные люди. От их работы зависят наши жизнь и здоровье.

Поэтому, когда гипотетически задаются вопросом, без какой профессии человечество не смогло бы существовать, в первую очередь вспоминают именно врачей.

Сегодня мы поговорим о враче-рентгенологе. О специфике и особенностях работы этого медицинского специалиста нам расскажет Ирина Шанусь, врач-рентгенолог Кромской районной больницы.

После окончания школы она поступила и успешно закончила Харьковский медицинский институт, прошла интернатуру и успела поработать рентгенологом в одной из больниц города Чернигова. В 1994 году Ирина вернулась в родные Кромы и вот уже более тридцати лет при помощи рентгеновских лучей занимается диагностикой заболеваний в нашей районной больнице.

Основная задача Ирины заключается в том, чтобы выявить изменения на рентгеновском снимке пациента и максимально точно описать их. Без заключения рентгенолога невозможно обойтись при различных переломах, вывихах, опухолях, пневмонии, атеросклерозе и многих других заболеваниях.

- Подобная диагностика значительно упрощает постановку пациенту верного диагноза и назначение лечения, - говорит героиня моей публикации. - Основываясь на рентгенологическом обследовании, я могу подтвердить предполагаемый диагноз терапевта или же, наоборот, опровергнуть его.

Стоит отметить, что работа рентгенолога связана с повышенной опасностью, так как этот медицинский специалист постоянно имеет дело с электромагнитным излучением.

- Меня это не пугает. Необходимо любить свою профессию, уметь правильно относиться ко всем ее аспектам, даже негативным, - считает Ирина. - Я выбрала профессию врача, потому что всегда любила медицину и чувствовала огромное желание помогать людям.

На протяжении своего трудового стажа Ирина сумела сохранить и любовь к выбранной сфере, и желание заниматься добрым делом.

- Я всегда понимала не только все плюсы, но и все минусы профессии врача. И именно это понимание помогло мне убедиться, что я сделала правильный выбор.

В медицине очень важны все специальности, поэтому определиться, в каком именно направлении хочется работать, - довольно сложная задача. Здесь нужно обратить внимание и на свой характер, и на жизненные предпочтения и привычки.

- Хорошо, что после обучения в институте необходимо проходить интернатуру, - говорит Ирина. - Этот период - толчок, который помогает плавно осознать свою роль, разобраться в обязанностях, обрести уверенность перед реальной практической деятельностью, которая ждет тебя в скором будущем. Я рада, что выбрала специальность рентгенолога и не разочаровалась в ней. Могу сказать, что за годы работы полюбила ее еще больше. Моя работа помогает людям, греет душу и заставляет не останавливаться на достигнутых успехах, получать еще больше знаний и навыков, всячески развиваться.

Дочь Ирины пошла по стопам мамы. Девочка закончила Санкт-Петербургский медицинский институт имени Мечникова, осталась в культурной столице нашей страны и занимается там клиническими исследованиями.

В этом году профессиональный праздник всех медиков совпал с подготовкой выпускников к единому государственному экзамену. На мой вопрос, какой совет вы бы дали тем, кто захочет поступать в медицинские вузы, Ирина ответила так:

- Хороший врач должен обладать морально-этическими, коммуникативными, волевыми и организационными качествами. Он должен понимать, что в этой профессии придется многим жертвовать ради других, полностью отдавать себя своим пациентам, порой не получая должной отдачи. Поэтому я бы советовала идти в медицину тем, кто действительно готов посвятить ей свою жизнь.

 

Автор: Оксана Жутаева

 

Ирина Васильевна Шанусь, врач-рентгенолог Кромской районной больницы