Праздник местной власти

На прошлой неделе в областной администрации состоялось очередное заседание Совета муниципальных образований области. В этот раз его повестка была необычной. Представители муниципальных образований собрались, чтобы отметить новый государственный праздникДень местного самоуправления. Поздравить их пришли врио губернатора Орловской области Вадим Потомский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, федеральный инспектор по Орловской области Андрей Белогуров, представители  Избирательной комиссии, исполнительной и законодательной власти региона, структурных подразделений федеральных органов власти, общественных организаций, вузов,  Орловско-Ливенской епархии. До начала мероприятия гости ознакомились с выставкой народного творчества, которую с любовью подготовил каждый из районов, представив то, что лучше всего и полнее характеризует муниципальное образование.
   Открывая официальную часть, врио главы региона Вадим Потомский подчеркнул важность и значимость власти на местах. От нее, отметил врио губернатора, зависит очень многое, если не все. Он также напомнил, что основная задача органов местного самоуправленияобеспечение благополучия жителей региона, социально-экономического развития Орловской области, в том числе и реализацией майских указов президента. Он призвал руководителей всех ветвей власти быть более открытыми и доступными для населения, глубже вникать в проблемы людей.
   Поздравления в этот день прозвучали в адрес виновников торжества и от Леонида Музалевского, председателя Орловского областного совета народных депутатов, Ивана Грачева, председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», главы Мценского района, других гостей. Ими было отмечено, что муниципальным служащим удалось выстроить эффективное взаимодействие с правительством области, бизнес-структурами, общественностью. Выполняется и главная цель – оправдать доверие населения. Без него невозможно дальнейшее эффективное движение вперед.
  Затем в торжественной обстановке представители местного самоуправления были награждены грамотами и благодарностями врио губернатора Орловской области, областного Совета народных депутатов, ассоциации «Совет муниципальных образований». Отрадно отметить, что среди них были и кромчане. Грамотой областного совета народных депутатов отмечена главный специалист по мобилизационной работе администрации Кромского района Татьяна Савина, благодарностью врио губернатора – ведущий специалист Гостомльского сельского поселения Наталья Жердева.
  Завершилось мероприятие выступлением артистки Орловской государственной филармонии, известной православной певицы Натальи Куприяновой.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора