Праздничные мероприятия по случаю 93-й годовщины со дня образования района и 78-й годовщины освобождения Кромской земли от немецко-фашистских захватчиков

6 августа 2021 года в Кромском районе состоялись праздничные мероприятия по случаю 93-й годовщины со дня образования района и 78-й годовщины освобождения Кромской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Торжество проходило в кругу жителей района и почетных гостей .Поздравить жителей Кромского района приехал заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко, Директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов, глава Кромского района Иван Митин, представители районных общественных и ветеранских организаций.
Мероприятия  начались с возложения цветов к братской могиле на площади Освобождения.
Состоялась  церемония открытия памятного камня «Кромы − тысячелетие», посвященного истории древних Кром.
Напомним, что постановлением регионального Правительства Кромы вошли в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Орловской области.  В честь этого события на площадке перед Центром культуры и досуга Кромского района был открыт памятный камень. Инициатором его установки стал местный краевед Владимир Анпилогов.
От имени Губернатора области к кромчанам обратился Вадим Тарасов. Он отметил, что кромчане могут по праву гордиться своей славной историей и ратными подвигами предков.
«Главное достояние Кромской земли – это люди, которые своим добросовестным трудом каждый день вносят лепту в развитие и процветание малой Родины», - отметил Вадим Тарасов.
По доброй традиции заслуженных кромчан отметили почетными наградами. Гранты в размере 5 тыс. рублей получили юные кромчане-победители олимпиад.
За вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета генеральному директору ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» Елене Климовой, индивидуальному предпринимателю Александру Егорцеву и директору Департамента по производству гражданской продукции госкорпорации Роскосмос Виктору Шекшуеву было присвоено звание «Почетный  гражданин Кромского района».
В этот  день ключи от собственной квартиры и памятный ордер получил Носов Алексей Викторович , который входит в категорию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
У жителей и гостей поселка была возможность  ознакомились с  выставкой изобразительного искусства «Кромской Арбат». Творческая экспозиция была подготовлена преподавателями и воспитанниками местной детской школы искусств.
В этот же день гости посетили выставку, посвященную 190-летию со дня рождения Николая Семеновича Лескова, которая была подготовлена сотрудниками Орловского  объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева. Артисты театра «Русский стиль»  представили отрывки из спектаклей по произведениям писателя. Здесь же развернулась выставка сельских подворий, декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая».
Официальную часть сменил праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей  Кромского района.
Вечером праздничный салют отличное настроение и самое главное, что мы гордимся тем местом, в котором живем и бережно храним нашу историю.