ПО "Хлебозавод" - среди лучших

В конце марта на заседании правительства Орловской области состоялась церемония награждения победителей областного смотра качества хлебобулочных изделий.

В нём участвовало 13 предприятий хлебопечения города Орла и области, среди которых свою продукцию

представил хлебозавод Кромского района.

- Конкурс состоял из нескольких этапов, - рассказывает Галина Булгакова, начальник производства ПО "Хлебозавод". - Сначала изделия проходили лабораторное исследование, проверялись процент влажности, пористость, кислотность согласно нормам СТО. Далее оценивались форма, вкус, цвет, запах, внешний вид продукции, а также содержание этикетки. Мероприятие собрало большое количество профессионалов, знатоков хлебопечения. Было волнительно, но в то же время есть чему поучиться у коллег. Кроме конкурсных изделий мы представили около 30 видов хлебобулочных и кондитерских. Наша продукция имела большой успех!

По результатам областного смотра качества хлебобулочных изделий "Орловское качество-2019" ПО "Хлебозавод" (пгт. Кромы) награжден дипломами и кубками за III место в номинациях "Выбор потребителя", "Инновации в хлебопечении" - хлеб "Кефирный".

- Наше предприятие активно развивается. Обновлено печное оборудование, приобретены булочная линия (на нижнем фото), машины для резки сухарей и упаковочная, холодильник для хранения тортов и пирожных, миксер для изготовления кондитерских изделий, - поясняет руководитель. - На сегодняшний день выпускаем 250 наименований (45 тонн в месяц) хлебобулочных и кондитерских изделий, полюбившихся покупателям. В ближайшее время на прилавках появятся несколько новых видов хлеба - "Амарантовый", "Грация", "Чечевичный", кулич "Йогуртовый". Мы регулярно участвуем в мастер-классах, ярмарках, конкурсах. В 2018 году заняли призовые места в номинациях: "Лучшие сухари", "Оригинальность и фантазия тематической выпечки", "Самый красивый и вкусный кулич" и т.д. В мае планируем поехать в Москву на ВДНХ. Для конкурса "Пряничное исполнение" изобразим сладкий герб Кром, - подытожила нашу беседу Галина Вениаминовна.

Ежедневный манящий запах выпечки от хлебозавода не оставляет прохожих равнодушными. В "Горячем хлебе" уже с утра суетятся покупатели. Так и хочется, не отходя от кассы, отломить кусочек ароматной, хрустящей горбушки.

 

Автор: Наталия Пензева


Фото предоставлено ПО "Хлебозавод" Г. Булгакова получила грамоту от губернатора А. Клычкова