Первые итоги первой цифровой переписи населения

В России началось подведение итогов первой всероссийской переписи, проходившей в том числе, и в цифровом формате.

На пресс-конференции в понедельник руководитель "Росстата" Павел Малков рассказал о том, как проходила перепись, чем она отличалась от других.

В частности, он объяснил смысл пятничной новости о том, что было переписано 99% россиян.

- Это не численность. Это процент исполнения плана. Цифра получена путем сложения четырех источников, пояснил он. - Переписчики, госуслуги, спецконтингент, административные данные других органов власти. Эта цифра характеризовала масштаб проделанной работы. Дальше начинается второй этап. Нужно убрать дубли, убрать грязные данные.

Он уточнил, что перепись проводилась под пристальным контролем общественности. Так, в период с 15 октября по 14 ноября на горячую линию поступило более 70 тыс. звонков, в соцсетях оставили более 655 тыс. сообщений с упоминанием переписи и более 15 тыс. сообщений в соцсетях прошли проверку на возможные нарушения. Так что усомниться в том, как проводилась перепись, сложно.

Также руководитель Росстата подчеркнул, что в этот раз в переписи впервые участвовали волонтеры, которые помогали переписываться на переписных участках. Всего в проведении переписи участвовали 268 тыс. переписчиков, 25 тыс. добровольцев, 45 тыс. контролеров. Охвачено 50 млн домохозяйств. Павел Малков добавил, что перепись – бесценный источник данных для принятия решений, и Росстат сделает все для популяризации этих данных.

Руководитель Росстата указал, что в январе 2022 года будут первые оперативные итоги по численности населения России. В течение 2022 года будут публиковаться полученные и проверенные данные. Они необходимы и востребованы как для нашего государства, так и для мирового сообщества. К слову, в этом году переписи проходят в 61 стране мира.



Источник:  https://moyaokruga.ru/kro-zarya/Articles.aspx?articleId=498707