"ОРЁЛ-ЭКСПО-ЖКХ 2015" на кромской земле

24 июня посёлок Кромы стал центром проведения двух значимых мероприятий - региональной выставки продукции и услуг коммунального назначения "ОРЁЛ-ЭКСПО-ЖКХ 2015", а также выездного совещания по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В этот день Кромы посетили представители органов государственной власти Орловской области, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Орловской области, руководители управляющих компаний, а также непосредственные участники выставки, представляющие предприятия, производящие продукцию коммунального назначения и оказывающие услуги службам жилищно-коммунальной отрасли.
После регистрации участников семинара и возложения ими цветов к братской могиле состоялась торжественная церемония официального открытия выставки. С приветственным словом к гостям обратились член правительства Орловской области, руководитель Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига и первый заместитель главы Кромского района Александр Быков. Затем им была предоставлена возможность перерезать красную ленточку. А.А. Ремига отметил также, что это первая выставка подобного формата, направленная на налаживание связей между производителями и потребителями в сфере ЖКХ.
Выставочная экспозиция располагалась в актовом зале Центра культуры и досуга, где свои изделия представили следующие промышленные предприятия: ОАО "ГМС Ливгидромаш", ОАО "Ливенский завод погружных насосов", ООО "Комтех", ОАО "Брянсксантехника", ОАО "Апатор Метра групп" и т.д. Посетители имели возможность детально ознакомиться с образцами торговой продукции, получить необходимые консультации и разъяснения специалистов, обменяться контактной информацией. Особое внимание гостей и участников выставки привлекло предприятие Кромского района ООО "Борть". На многочисленные вопросы о его деятельности, производимой продукции и оказываемых населению услугах подробно отвечал руководитель Владимир Ажищев. Он продемонстрировал собравшимся прибор видеоконтроля состояния скважин, погружных насосов и частотные преобразователи фирмы "Vesper".
Затем слово для выступления было предоставлено представителю принимающей стороны А.В. Быкову. Он познакомил присутствующих в зале со сложившимся на сегодняшний день социально-экономическим положением Кромского района и мерах, принимаемых для его дальнейшего развития. В ходе совещания заслушивались доклады и рассматривались вопросы, касающиеся показателей ввода в эксплуатацию жилья в 2015 году, реализации программы "Жильё для российской семьи", итогов работы муниципального жилищного контроля. Участники семинара говорили также о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону, ходе капитального ремонта многоквартирных домов и о существующей ситуации в области обращения с отходами производства и потребления. Презентацию предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства Орловской области и других регионов провёл генеральный директор Ассоциации организаций ЖКХ Орловской области Игорь Михайлов.
В завершение официальной части последовала церемония вручения дипломов участникам выставки. Далее состоялся выездной осмотр районных объектов жилищно-коммунального хозяйства посёлка Кромы делегатами, и в частности, посещение ими предприятия ООО "Борть".
Главный инженер ООО "Борть" Александр Ажищев:
- Предприятие функционирует с декабря 2010 года. Основным направлением нашей деятельности является обслуживание центральных водопроводов, проложенных в населённых пунктах Кромского района. Сюда входят: строительство, ремонт, замена водопроводных сетей. Мы выезжаем в соседние районы, где проводим реконструкцию уже имеющихся и установку новых водонапорных башен, оказываем помощь сельхозпредприятиям, производим строительные работы, монтаж и наладку систем отопления.
МУЖКП Троснянского района: экспозиция была посвящена опыту предприятия по максимально эффективному использованию отопительных котлов внешней установки Борисоглебского котельно-механического, Ставропольского заводов и завода "Черноиванов и компания" с низким КПД для отопления многоквартирных жилых домов при отсутствии централизованных источников.
Представитель-руководитель отдела продаж Артём Подковкин:
- ООО "Апатор Метра групп" является официальным представителем на территории РФ и стран СНГ компании APATOR METRA (Чехия), известного европейского производителя измерительного оборудования и приборов учёта тепла и воды. Установив наши приборы, жильцы или собственники помещений будут платить только за фактическое потребление тепла и иметь возможность регулировать комфортную температуру в помещении.

Анна ЯНУШКО, фото автора