О реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

В 2020 году муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения Кромского района Орловской области «Кромская средняя общеобразовательная школа», «Вожовская средняя общеобразовательная школа им. С. М. Пузырёва», «Закромско-Хуторская основная  общеобразовательная школа» и «Коровье-Болотовская средняя общеобразовательная школа» стали участниками регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В рамках реализации мероприятий регионального проекта образовательные организации получили оборудование на сумму 3011735 рублей 16 коп., в том числе: 4 МФУ, 22 ноутбука управленческого персонала, 8 ноутбуков педагогов, 8 интерактивных комплексов, 84 ноутбука мобильного класса.

Что же такое Цифровая образовательная среда? Если коротко - ЦОС? В нее входит несколько элементов: высокоскоростной интернет в школах и обеспечение их техникой. Плюс - широкий набор сервисов, которые помогают сделать обучение интерактивным. Но эти сервисы не будут подменять живое общение с педагогом на уроках. Речь идет не о замене одного вида обучения (очного) другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, например, материалов Российской электронной школы.
Благодаря внедрению цифровой образовательной среды педагоги и обучающиеся получат:
- автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами;
- доступ к множеству электронных образовательных сайтов и сервисов;
- доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;
- цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо причинам не имеющего возможность посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;
- интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов, с платформой Цифровой образовательной среды;
- возможность видео трансляции для распространения лучших уроков и занятий, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны.

С.А. Казимирова, директор МБОУ КР ОО «Закромско-Хуторская основная общеобразовательная школа»:

В 2020 году наша школа стала участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Благодаря участию в проекте мы получили мультифункциональное устройство, интерактивный комплекс, 10 ноутбуков мобильного класса. Создание информационного пространства образовательных организаций в настоящее время является главной задачей, решение которой и определяет проект «Цифровая образовательная среда». Данный проект предполагает создание   современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Все ребята, независимо от места проживания, должны иметь равный доступ к качественному образованию, а это одна из ключевых целей нацпроекта.