О проведении Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08 июля 2019 г. № 327 и в связи с тем, что 27 января в Российской Федерации отмечался День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда, во всех образовательных организациях района в период с 23 января по 27 января 2020 г. проходила Всероссийская акция «Блокадный хлеб», в которой приняли участие обучающиеся 1-11 классов района. Всего в акции приняло участие свыше 1500 человек.
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» учителя истории провели Уроки Памяти, где рассказали о подвиге жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Классные руководители провели классные часы с показом презентации. Для того чтобы обучающиеся воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Учителя рассказали о составе блокадного хлеба, призвали учащихся бережно относиться к хлебу.  Ребята поговорили о тяготах ленинградцев того времени. Учащиеся 9-11 -х классов посетили мероприятие в центральной детской библиотеке, посвящённое блокаде Ленинграда и Холокосту. Мероприятия завершилось просмотром фильма «Блокада Ленинграда».
С 23 – 27 января обучающиеся МБУ ДООО «Кромской Центр дополнительного образования» (объединения «Предания старины», «Золотые руки», «Моделирование и конструирование одежды», «Юные историки- краеведы») также приняли участие в акции «Блокадный хлеб».
В творческих объединениях Центра были проведены уроки памяти «Нам не забыть об этих днях», тематические часы «Непокоренный Ленинград». 27 января был организован просмотр и обсуждении фильма «Жила – была девочка» (жанр - военная драма).

С.А. Куприн - ведущий специалист отдела образования администрации Кромского района