Новые возможности современной школы

Заведующий физической лабораторией, учитель физики Кромской средней школы Алексей Сергеевич Вершинин принял участие во всероссийском форуме.
С 21 по 23 сентября в г. Владимире прошел форум педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах "Точка роста", детских технопарков "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей "IT-куб" Центрального федерального округа.
Экспертами форума выступили представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, институтов развития образования и вузов федерального и регионального уровней, методисты региональных центров непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников. В рамках мастер-классов и круглых столов демонстрировались особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.
Учителя Орловской области принимали участие в форуме как в дистанционном, так и в очном формате. К составу официальной делегации, кроме учителей по традиционным предметным направлениям для "Точек роста" ("Информатика", "ОБЖ", "Технология") в этом году присоединились преподаватели таких предметов, как физика, химия и биология. Именно эти дисциплины станут основой учебной деятельности центра "Точка роста", который будет открыт на базе Кромской средней школы.
- В первую очередь, выражаю благодарность организаторам форума. Они в условиях сложной эпидемиологической обстановки смогли не только отстоять саму возможность его проведения, но и создали безопасную и конструктивную площадку для обучения и обмена опытом среди педагогов. Прохождение курсов в дистанционном формате по методикам обучения на оборудовании центра, конечно, вещь важная и полезная. Но ни одна дистанционная форма не сможет заменить возможность самому испытать в работе новое лабораторное оборудование. Эти три дня интенсивов дали многое: более четкое понимание структуры и целей федерального проекта "Современная школа", расширили представление о роли учителя и предъявляемых к нему современных требований, позволили ознакомиться с оборудованием, - подытожил беседу Алексей Сергеевич.

Источник: https://www.facebook.com/photo/?fbid=406341084399202&set=a.149766736723306