Нацпроекты в действии

По итогам 2019 года Орловская область достигла высоких показателей по реализации ряда национальных проектов.

Разговор об этом шел на заседании комитета по экономической политике Орловского областного Совета народных депутатов.

Напомним, что в целом на их реализацию в Орловской области было направлено 4,43 млрд рублей. По ряду показателей регион добился высоких результатов, превысив в несколько раз целевые значения. Так, отремонтированы и благоустроены 172 дворовые территорий при расчетном значении – 150, 33 общественных пространства (29). В 3 раза увеличена площадь восстановления лесов. Государственную поддержку на развитие бизнеса получили 2 337 субъектов МСП и самозанятых граждан (при целевом значении 1878). Более чем в 2 раза превышен показатель вывода на новые рынки региональных предприятий (24 предприятия при целевом значении 9). Улучшены все показатели по проекту "Спорт – норма жизни".

В рамках национального проекта "Здравоохранение" проведена работа по переоснащению трех первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра, модернизирована онкологическая служба, проведена закупка аппаратов искусственной вентиляции легких, МРТ, УЗ диагностики, эндоскопическое оборудование, реабилитационное оборудование, ангиографический комплекс, приобретены 3 передвижных флюорографических комплекса и 3 передвижных маммографа,14 мобильных и 4 модульных ФАПов.

В рамках национального проекта "Образование" в 14 общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, проведено обновление спортивных залов и площадок для занятий физической культурой и спортом, в 28 - обновлена материально-техническая база. Более 3 тыс. детей получили возможность совершенствовать свои технологические и гуманитарные навыки в центрах "Точка роста". На базе областного Дворца пионеров и школьников открыт детский технопарк "Кванториум". Завершается работа по созданию Центра выявления и поддержки одаренных детей "Созвездие Орла".

В рамках национального проекта "Демография" введены в эксплуатацию 2 детских сада в Орле. Созданы дополнительные мобильные бригады и закуплены автомобили для доставки граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. В рамках проекта "Спорт – норма жизни" в Орловском районе построено футбольное поле с искусственным покрытием, в Ливнах - физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. В 13 муниципальных образованиях завершено строительство универсальных спортивных площадок. В 10 районах созданы 23 Центра тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Реализация национального проекта "Культура" позволила провести работы по реконструкции и капитальному ремонту 3 культурно-досуговых учреждений в Болховском, Кромском и Ливенском районах, оснастить современным оборудованием и музыкальными инструментами 14 организаций культуры, а также 7 детских школ искусств и орловский музыкальный колледж. По проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" проведен ремонт на 37 объектах общей протяженностью 94 км автомобильных дорог. Начался процесс подключения к высокоскоростному Интернету социально-значимых объектов. До конца 2021 года в Орловской области будут подключены 688 объектов.

Орловская область успешно прошла конкурсный отбор на участие с 2020 года в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости". Соглашение с профильным министерством подписано в октябре. Работа по реализации национальных проектов в Орловской области в 2020 году будет продолжена.

 

Автор: Светлана Нашиванко