Награды – достойным

3_августа прошло торжественное мероприятие в районном Доме культуры. Здесь собрались кромчане и гости кромской земли, чтобы чествовать самых достойных, тех, кто внес свой вклад в освобождение нашей Родины в войне 1941-45 годов, и тех, кто многое сделал для развития и становления муниципального образования Кромской район. Губернатор Орловской области Александр Козлов поздравил всех присутствующим с 85-летием образования района, отметив, что его существование, социально-экономическое развитие во многом было определено подвигом миллионов советских солдат, отдавших свои жизни за свободу и независимость, тех, кто выстоял и победил в войне с ненавистным фашизмом. Нельзя забывать об этом, как нельзя оставить без помощи и внимания живущих сегодня ветеранов. В торжественной обстановке глава региона вручил ветеранам - жителям Кромского района юбилейным знаком «70 лет освобождения Орловской области», пожелал им долголетия, здоровья, уважения детей, внуков, правнуков.
   Также из рук губернатора Орловской области почетные грамоты получили люди, внесшие вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашего муниципального образования, представители молодого поколения, те, кому продолжать заложенные ранее традиции. Кроме того, три жителя Кромского района были удостоены звания «Почетный гражданин Кромского района», соответствующие свидетельства им были вручены в этот день в зале.
   Днем ранее наградами в честь праздника  была удостоена группа жителей Кромского района. В актовом зале администрации состоялось торжественное собрание по этому поводу. Глава района Иван Митин, глава администрации поселка Кромы Андрей Усиков вручили им юбилейные знаки «70 лет освобождения Орловской области», почетные грамоты. Поэт Александр Бывшев подарил награжденным свою книгу стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Отдельно были отмечены люди, внесшие вклад в развитие спорта в районе. Их имена пополнят аллею славы, открытую на центральном стадионе поселка Кромы в прошлом году.
   Прозвучали в этот день поздравления с наступающими праздниками от председателя совета однополчан 81-й стрелковой дивизии И.В. Ковалева, председателя районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В. Верниковского, председателя районного Совета народных депутатов В.В. Ефимова, бывшего председателя Орловского областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякина, жительницы поселка Кромы Л.И. Должиковой и других.