На все руки мастер

21 марта 2021 года, профессиональный праздник будут отмечать работники жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня мы рассказываем о людях, отвечающих за функционирование отрасли в нашем районе.

Эти слова - о Владимире Плохотникове, мастере ООО "Водоканал и Компания". С 2013 года он трудится в этой организации, отвечая за бесперебойное снабжение водой жителей п. Кромы и отведение канализационных стоков.

Надо сказать, что задача у героя моей публикации сложная, ведь состояние и водопроводных, и канализационных сетей оставляет желать лучшего. В большинстве своем они находятся в эксплуатации более 60 лет, поэтому порывы - не редкость.

- Никогда нельзя предугадать заранее, - говорит Владимир Владимирович, - где и когда случится очередная авария. Мы должны быть готовы в любой момент приступить к ее ликвидации.

Особенно сложно бригаде ремонтников зимой, когда устранение порыва приходится выполнять при морозе, снегопаде, других неблагоприятных условиях. Этой зимой, в самые сильные морозы, им пришлось устранять несколько сложных аварий. Специалисты работали едва ли не круглосуточно. Мастер в таких ситуациях всегда рядом со своими подчиненными. Мало того, в особо сложных случаях он сам проводит сварочные и другие работы, выполняя их с огромным профессионализмом.

Дело в том, что Плохотников - сварщик самой высокой квалификации. Порядка 30 лет он отработал по этой специальности в компании "Сургутнефтегаз", где был на хорошем счету. После выхода по "горячей" сетке на заслуженный отдых семья переехала в Кромы. Работа здесь нашлась для мужчины в ООО "Водоканал и Компания".

- Конечно, есть отличия от моей предыдущей деятельности, - отвечает на вопрос мой собеседник. - Но и здесь приходится проявлять и сноровку, и профессионализм.

К слову, знаниями и опытом Владимир Владимирович с удовольствием делится с молодыми коллегами, обучает их секретам профессии сварщика. Сам он по жизни привык делать все ответственно, как он говорит, без переделок. За это его ценят и уважают в коллективе.

 

Автор: Светлана Нашиванко