На кромской благодатной земле

Андрей Клычков, губернатор Орловской области, посетил с рабочим визитом Кромской район. В поездке его сопровождали глава муниципального образования Иван Митин, члены регионального правительства.
В этот раз губернатор приехал в Кромы сразу с несколькими целями: ознакомиться с ходом работ по благоустройству дворовых и общественной территорий в районном центре; с ремонтом дорог в населенных пунктах Нижние Ретяжи и Хлопово; производственной деятельностью ООО "Арта"; функционированием водозаборного узла и Кромского хлебозавода. Кроме того, он нанес не запланированный визит в церковь "Воскресения Словущего" в селе Ретяжи. Однако, обо все по порядку.

Жители домов № 62"а" по улице Свободы и № 9 по переулку Газопроводскому давно уже сетовали на состояние подъездные путей к ним и самих дворов. В этом году их ждут перемены. В настоящее время полным ходом идет ремонт дворовых территорий, а на доме № 9 по переулку Газопроводскому меняют крышу. Вместо плоской в скором времени здесь будет шатровая. Обо всем этом жители рассказали главе региона, одновременно задав волнующие их вопросы.

Полным ходом идут работы и по благоустройству общественной территории. В этом году ею была избрана центральная площадь поселка. По окончании работ жители районного центра получат современную площадь, выложенную плиткой, с клумбами, скамейками, освещением. Глава района Иван Митин рассказал губернатору о реализуемом проекте, отметив, что работы на этом не закончатся. Многие жители при проведении общественного обсуждения высказались за дальнейшее благоустройство этой территории. Скорее всего, на ней появится фонтан. Здесь же руководители возложили цветы к братскому захоронению, почтив память воинов, погибших при освобождении п. Кромы от немецко-фашистских захватчиков.

Следующим местом, где побывал губернатор, стал Кромской хлебозавод. Глава региона посетил магазин "Горячий хлеб", ознакомился с ассортиментом выпускаемой предприятием продукции, применяемыми технологиями, пообщался с покупателями и продавцами. Особенно заинтересовали его пряники, при производстве которых используется 3D-принтер. К слову, в настоящее время хлебозавод выпускает 260 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, которые пользуются неизменным спросом у покупателей не только в Кромском районе, но и далеко за его пределами.

На Кромском водозаборном узле губернатору показали и рассказали, откуда снабжается водой Орел. Также разговор шел о необходимости включения п. Кромы в государственную программу по ремонту водопроводных сетей и строительстве станции обезжелезивания воды. А в Ретяжском сельском поселении Андрея Клычкова встречали местные жители, чтобы поблагодарить за помощь в решении их проблемы. С момента начала существования этих двух населенных пунктов здесь никогда не было дороги с твердым покрытием. Теперь, пусть в щебёночном исполнении, она появилась. На днях ООО "Профстрой" завершило работу, и теперь жители не будут испытывать трудностей с передвижением в непогоду. Вместе с селянами гостей встречал настоятель местного храма иерей Владимир Патин, который пригласил главу региона посетить храм и провел по нему небольшую экскурсию. Также он подарил Андрею Клычкову недавно изданную книгу.

Конечным пунктом визита главы региона стало ООО "Арта". Это сельскохозяйственное предприятие на протяжении многих лет является в нашем районе лидером по производству зерновых и крупяных культур, применению новейших технологий в этой сфере. Текущий год не стал исключением. Здесь выращивают новые сорта пшеницы, которые обещают дать рекордно высокий урожай, – до 100 ц/га. Руководитель сельхозпредприятия Николай Валявко рассказал о них губернатору, а также о планах и перспективах хозяйства. Показательно, что только в первом квартале текущего года выручка от реализации сельхозпродукции составила 28,4 млн рублей, а по итогам 2019 - превысила 183 млн рублей.

В завершение визита глава региона дал интервью, в котором поделился впечатлениями от увиденного. В частности, он отметил, что еще раз убедился в том, что Кромской район – один из самых перспективных в плане развития. Здесь не боятся браться за решение проблем и дел и успешно преодолевают их. Немаловажным, считает губернатор, тот факт, что возглавляет район Иван Николаевич Митин – человек, способный к действиям и очень многое делающий для процветания кромской земли. Поэтому впереди у нее – хорошие перспективы.

 

 

Автор: Светлана Нашиванко