Модернизация здравоохранения

Президент Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию анонсировал запуск программы модернизации первичного звена здравоохранения с 1 июля 2020 года.

Помимо модернизации данного направления в 2020 году в России пересмотрят систему оплаты труда в сфере здравоохранения.

- С этого года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда, которая основана на прозрачных, справедливых и понятных правилах, - сказал президент.

Глава государства добавил, что должны быть установлены фиксированные доли окладов в зарплате и единый для всей страны перечень компенсаций и надбавок.

Зоя Терехова, заведующая Черкасским и Стрелецким ФАПом:

- В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию президент нашей страны Владимир Путин заявил о расширении сети фельдшерско-акушерских пунктов в 2020 году. Это решение я считаю очень правильным. Наверное, мечтой всех моих коллег являются современные и большие, с необходимым набором оборудования, возможностью интернет-связи для передачи всех данных в районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Давно уже необходимо заменить сельские и деревенские медпункты, многие из которых находятся в аварийном состоянии, либо не соответствуют стандартам современной медицины. Надеюсь, это коснется и нас, так как в этом году планируется строительство нового ФАПа в деревне Стрелецкой. Селу нужны новые и укомплектованные медучреждения!

 

Автор: Оксана Жутаева