Материнский капитал на обучение в автошколе

Использование материнского капитала на обучение детей – это второе по популярности направление расходования средств по сертификату. С 2018 года в российское законодательство, которым регулируются правила программы маткапитала, были внесены важные изменения. Благодаря им стало возможным использовать материнский капитал на обучение в автошколе.
Комментирует эксперт кафедры гражданско-правовых дисциплин и социального обеспечения Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Елена Титова.
В 2021 году и до конца действия госпрограммы средствами материнского капитала можно оплачивать обучение в любой организации, которая предоставляет такие услуги по лицензии. Согласно закону № 432-ФЗ от 28.12.2017, больше не требуется, чтобы организация имела: статус образовательной; государственную аккредитацию.
Эти нововведения значительно расширили возможности для использования маткапитала на оплату образовательных услуг для ребенка. Стало возможным оплачивать его средствами частные ясли и сады, а также дополнительное образование – кружки, секции и другие занятия, которые осуществляют организации. В том числе, теорию и практику в автошколе.
Направления расходования средств по программе маткапитала на образование расписаны в статье 11 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006. Там не говорится прямо о возможности обучения в автошколе, но организации такого типа попадают в категорию «иных связанных с образованием услуг». Автошколы соответствуют требованиям закона и с ними можно расплачиваться маткапиталом, если они: находятся в России; предоставляют образовательные услуги.
Как отмечает эксперт Елена Титова доцент кафедры «Гражданско-правовых дисциплин и социального обеспечения» Среднерусского института управления – филиала РАНХ и ГС, по сути, за счет материнского капитала можно обучать ребенка в любой автошколе в РФ. Материнским капиталом можно ли оплатить права в полном объеме, включая лекции по теории и практические навыки (вождение), сдачу двух экзаменов (внутренний на курсах и в ГИБДД), дополнительные занятия (если надо), предусмотренные договором на обучение.
Обучать на автокурсах можно любого ребенка в семье, родного или усыновленного. А не только того, который дал право на материнский капитал.
Ребенку, давшему право на сертификат, должно исполниться 3 года на момент обращения за средствами на автошколу. А ребенку, который будет обучаться, должно быть до 25 лет включительно на начало учебы.
Надо, чтобы автошкола имела лицензию и утвержденную программу обучения, находилась на территории РФ. Чтобы оплатить автошколу за материнский капитал, надо обратиться в организацию и заключить договор на предоставление платных услуг. Договор со школой оформляется на имя родителя, ребенку на это время должно быть не меньше 16 лет. Будут нужны паспорта родителя и ребенка.
Потом надо обратиться с заявлением в ПФ (через отделение, МФЦ или в электронном виде через сайт Госуслуг). В ПФР подается заявление о распоряжении средствами маткапитала и такие документы: паспорт, СНИЛС владельца сертификата; подписанный договор с автошколой; реквизиты банковского счета, на который нужно перевести средства для оплаты образовательных услуг для ребенка.
Чтобы принять решение, у ПФР есть 10 рабочих дней. В случае положительного ответа средства перечисляются в течение еще 5 рабочих дней. Когда деньги поступят на счет организации, можно будет начать обучение. Перечисление происходит только в безналичной форме, - резюмирует эксперт.