И жизнь, что поле яровое...

20 ноября отмечал юбилейный день рождения замечательный человек, специалист своего дела, заслуженный работник сельского хозяйства Николай Дмитриевич Емельянов.

Всю жизнь он посвятил агропромышленному комплексу. В свое время окончил Курский сельскохозяйственный институт, факультет "Агрономия". И почти пятьдесят лет работает в этой сфере.

- Мечтал быть летчиком, - рассказывает мой собеседник. - Но родители были категорически против. Поэтому поступил в сельскохозяйственный институт.

Еще учась в школе, Николай был активным участником ученической производственной бригады, плюс родился и вырос в деревне. Поэтому учеба молодому человеку давалась легко, а на практике после третьего курса он с товарищем уже работал по специальности, полностью отвечая за возделывание и защиту посевов в одном из хозяйств Краснодарского края. Занимался он также и общественной работой - был комсомольским лидером.

По этой стезе и пошел сразу после окончания института. Работал заворгом в Тимском райкоме комсомола Курской области, позднее - 2-м секретарем райкома комсомола в Кромах, занимал должность замполита в Тамбовской танковой дивизии во время службы в армии. Но любовь к земле, к крестьянскому труду пересилила. После демобилизации Николай переехал в Курскую область, на родину жены, с которой познакомился в бытность свою заворгом. Трудился агрономом - управляющим отделением крупного сельскохозяйственного предприятия.

- Работать приходилось много и тяжело, - вспоминает мой собеседник. - Но тогда у людей было другое отношение к порученному делу, все стремились достичь более высоких показателей, проводились социалистические соревнования между колхозами, дни взаимопроверок и т.д. Все это дисциплинировало и настраивало на определенный темп деятельности.

В то же время Николай подумывал о возвращении в родной район. Дома были родные, хотелось находиться поближе к ним. Вскоре такая возможность появилась - Емельянова пригласили в Кромское управление сельского хозяйства, утвердили на должность агронома. Было это в 1979 году.

- Первое время было очень непросто, - поясняет Николай Дмитриевич. - Район большой, никого из руководителей, специалистов я не знал, приходилось знакомиться одновременно и с людьми, и с хозяйствами.

Мой собеседник рассказывает, что тогда ему очень помогли местные специалисты: Алексей Пруцких, Полина Романова, Любовь Горяная и другие. Они ввели агронома в курс дела, дали определенные навыки. В то время возглавлял район Александр Майоров, человек непростой, крайне требовательный к себе и людям, но и решительный, способный к действию, знающий практически все о районе и хозяйствах, входящих в его состав. Совместную работу с ним Николай Дмитриевич вспоминает и сегодня, говорит, что она дала ему неоценимый опыт, который очень пригодился в дальнейшей жизни, особенно, когда он возглавил один из отстающих колхозов - имени М. Горького.

- В 1987 году меня избрали председателем этого хозяйства, - рассказывает юбиляр. - Разговор о том, что я возглавлю его, состоялся ранее. Я знал, что меня ожидает, но все равно пришлось сложно.

Действительно, колхоз Емельянову достался не из простых. Только его долги государству составляли на тот момент более 3 миллионов рублей, по тем временам - огромная сумма. Однако сложностей специалист никогда не боялся, привык преодолевать их. Так и поступил в этом случае. С раннего утра и до поздней ночи он колесил по колхозу, контролировал ход работ, сам принимал в них активное участие, решал возникающие вопросы, помогал специалистам. И только за первый прошедший год, как он стал председателем, удалось списать 800 тысяч рублей долга. Мало того, в колхозе постепенно началось укрепление материально-технической базы, строительство новых объектов.

- Строили тогда хозспособом, - рассказывает Николай Дмитриевич. - Это значит, что все нужно было находить самому: стройматериалы, рабочих, горючее, доски, цемент и т.д. Как хочешь, так и выкручивайся.

В поисках кирпича, шифера, бетона председатель объехал все близлежащие и немало отдаленных областей, договаривался, менялся, покупал, находил нужных людей. В итоге за несколько лет в колхозе выросли новая животноводческая ферма, картофелехранилище, овощехранилище, телятник, достроили мехток, возвели 53 квартиры. Показательно, в 2-х поселках, построенных во многом благодаря Емельянову, до сих пор живут люди. И остались они на селе только потому, что колхоз дал им жилье.

Появились определенные успехи и в растениеводстве, животноводстве. Так, в 1989 году доярки колхоза имени М. Горького надоили от каждой коровы по 3490 кг молока. Впереди них были только животноводы колхоза им. К. Маркса, который в то время носил статус племенного. В этом же году по итогам работы животноводческой отрасли получили 1 миллион 57 тысяч рублей прибыли, в следующем - 1027 тыс. руб. М. Горького был единственным хозяйством в районе, которое два года подряд работало с таким результатом.

В 1997 году Николай Дмитриевич перешел на работу в управление сельского хозяйства и продовольствия Кромского района. Был заместителем руководителя, агрономом. Сейчас является специалистом административно-хозяйственного центра администрации Кромского района. И уже 22 года щедро делится с агрономами, фермерами, владельцами личных подсобных хозяйств своим бесценным опытом, накопленным почти за 50 лет трудовой деятельности. Он не остановился на знаниях, полученных когда-то в институте. Продолжает учиться сам, и учит новому тех, кто к нему обращается за помощью. Нельзя не признать, что за последние лет десять наш район сделал огромный шаг вперед по возделыванию сельскохозяйственных культур, получению стабильно высоких урожаев, внедрению новых сортов, технологий в растениеводстве. Немалая заслуга в этом - Николая Дмитриевича Емельянова.

Проводимая им работа отмечена на высшем уровне: в 2007 году он был награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, а в 2016 - ему, единственному в Кромском районе, присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ". Есть и еще немало других грамот, благодарственных писем, которыми отмечали Николая Дмитриевича в разные годы. Но он не считает их главным достижением своей жизни, для него важнее уважение коллег и специалистов, научных сотрудников, занимающихся растениеводством, людей, с которыми ему приходилось работать в разные годы.

- Моя жизнь прожита не зря, - говорит мой собеседник, отмечая, что в свое время он сделал правильный выбор.

К слову, и в личной жизни у юбиляра все хорошо. Он прожил в счастливом браке с супругой Зоей 45 лет. Воспитал прекрасную дочь, сейчас все его помыслы обращены к любимой внучке. В среду все вместе они будут отмечать достойный юбилей - 70 лет со дня рождения грамотного агронома, заботливого мужа, любящего папы, деда и просто хорошего человека Николая Дмитриевича Емельянова.

 

 

Автор: Светлана Нашиванко