Губернатор Андрей Клычков посетил Кромской район

Деятельность по строительству и реконструкции кромских дорог  глава региона оценил  сегодня в ходе  рабочего визита в муниципальное образование.

Прежде всего Губернатор ознакомился с ходом работ по реконструкции моста и участка автодороги «Москва – Киев» – Комаричи – Дмитровск Орловский – Кромы.

Протяженность реконструируемого участка автомобильной дороги, включая мост, составляет 3,6 километров, ширина проезжей части двухполосной дороги – 7 метров. Протяженность тротуаров – 1163 метров,  линии электроосвещения – 1740 метров.

Сметная стоимость объекта составила 161,3 млн рублей.

Далее в Большеколчевском сельском поселении Андрей Клычков ознакомился с результатами строительства автодороги «Глазуновка − Тросна» - Богородское – Кромы».

Дорога ведет к маслоэкстракционному заводу ООО «Мираторг-Курск», расположенному в поселке Вожово. Представители руководства компании  рассказали, главе региона, что связи с началом работы маслоэкстракционного завода, а также наличием иных объектов переработки сельхозпродукции ООО «Мираторг-Курск» в поселке, значительно возрос поток грузового транспорта, проходящий через Кромы и Вожово. Сегодня в этих населенных пунктах проживают более 8 тыс. жителей. Они обращались к местной власти по вопросу большой загруженности дорог, и как следствие разрушения их покрытия. В результате решено было строить  дополнительную дорогу для передвижения транспорта от маслоэкстракционного завода  в направлении Курской области в обход Кром и Вожово.

В 2021 году в рамках государственного контракта были выполнены работы по строительству подъезда к маслоэкстракционному заводу от федеральной трассы М-2 «Крым» с примыканием в районе п. Кромской.

Протяженность автодороги  превысила 5,2 километра. Стоимость работ составила почти 212,5 млн рублей.

Работы выполнял подрядчик ООО «МонолитСтрой».

В этот же день Губернатор посетил сельскохозяйственный комплекс для подработки  и перевалки  зерновых культур ООО «Орел-Агро-Продукт» компании «Мираторг».