Готовность отложена

На прошлой неделе состоялось выездное заседание рабочей комиссии по приемке после капитального ремонта Кутафинского сельского Дома культуры.

Напомним, что построен он был в 50-х годах прошлого столетия. С 2012 - практически не функционировал, так как находился в аварийном состоянии. А в 2019-м в рамках реализации на территории Орловской области национального проекта "Культура" был начат его капитальный ремонт.

Подрядчиком при выполнении работ стало ООО "Еско Технолоджи", финансирование составило 8 млн руб. В ходе ремонта были заменены окна и двери, полы и электропроводка, крыша, проведена реконструкция внутренних помещений, обновлена отмостка и т.д. Фактически здание получило второе рождение.

Членам комиссии, а в ее состав вошли Анна Волгина, начальник отдела культуры и архивного дела, Татьяна Миненко, директор Дома культуры, Михаил Черных, глава Кутафинского сельского поселения, представители подрядчика, проектной организации, управления культуры администрации Орловской области, администрации Кромского района, в ходе выездного заседания необходимо было проверить качество работ.

В целом они выполнены на должном уровне, однако были выявлены некоторые недоработки. Например, недостаточно качественно произведено окрашивание стен, не очищены после монтажа окна и т.д. Подрядчику было выдано предписание с указанием сроков устранения недостатков.

Показательно, что в Кромском районе реализации приоритетных национальных проектов придается особое значение. Так, в рамках нацпроекта "Культура" в Кромскую детскую школу искусств поступили новое оборудование и инструменты, в рамках нацпроекта "Демография" для службы социальной защиты населения выделен автомобиль и т.д. До окончания года и в будущем периоде будет реализовано ещё несколько направлений в разных сферах.

 

 

Автор: Светлана Нашиванко