Гаражная амнистия

В России начала действовать «гаражная амнистия». До 1 сентября 2026 года граждане могут оформить в собственность в упрощенном порядке гараж и земельный участок под ним.

Зачем нужна "гаражная амнистия"- для вовлечения гаражей в гражданско–правовой оборот.

Огромное количество гаражей на сегодняшний день не оформлено в собственность, ими нельзя распоряжаться - продать, подарить, передать по наследству, а в случае их сноса у людей отсутствует право на получение компенсации. Новый закон позволит стать полноправным собственником гаража в упрощённом порядке.

Попадают под амнистию следующие гаражи:

- гаражи, построенные до 29.12.2004 г., т.е. до дня введения в действие Градостроительного кодекса;

- капитальные гаражи, имеющие фундамент и стены, а также гаражные боксы, расположенные в ГСК;

- участок под гаражом был предоставлен гражданину или передан ему какой- либо организацией;

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного ГСК и гараж, или земельный участок под ним распределены гражданину на основании решения общего собрания членов кооператива;

-"Ракушки", а также гаражи при многоэтажках, офисах, подземные гаражи под амнистию не попадают.

-Также амнистия не распространяется на гаражи, построенные на участках в частной собственности, и на гаражи, являющиеся вспомогательными сооружениями. На них в принципе не требовалось получение разрешения на строительство и раньше.

Какие должны соблюдаться условия

– Гараж построен до 29.12.2004 г.

– Является капитальным, т.е. имеет прочную связь с землёй, либо это гаражный бокс, имеющий общую стену с другими гаражами;

– Гараж не признан самовольной постройкой.

Какие документы нужны

– Решение органа гос.власти (в т.ч. советского периода), подтверждающее предоставление участка под гаражом;

– Справка о выплате пая в ГСК;

– Решение общего собрания членов ГСК о предоставлении гаража;

– Старый технический паспорт на гараж;

– Свидетельство о праве на наследство;

– Документы о приобретении гаража у другого лица;

– Документы о подключении гаража к инженерным сетям.

Как оформить гараж

Нужно будет обратиться в уполномоченный орган власти (администрацию  района) с заявлением о предоставлении земельного участка под гаражом. К заявлению достаточно будет предоставить любой документ, который подтверждает факт владения гаражом, либо справку о выплате паевого взноса, а также схему расположения участка, если его необходимо образовать. Заявление о регистрации и участка, и гаража подаёт уполномоченный орган, госпошлину платить не нужно.

Если документ о предоставлении или выделении участка под гаражом у человека отсутствует, то к заявлению о можно приложить один из следующих документов:

– заключённый до 29.12.2004 года договор о подключении гаража к инженерным сетям, либо договор о предоставлении коммунальных услуг, или документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг;

– документы технической инвентаризации до 01.01.2013 года, в которых имеются сведения о правообладателе гаража и на год его постройки.

Обращаемся к кадастровому инженеру! Он готовит либо технический план на гараж, если участок под ним уже есть, либо схему расположения участка, затем межевой и технический план, если участок не сформирован, либо стоит без координат. Дальше обращаемся в администрацию с заявлением о предоставлении участка. Выкупать ничего не надо, участок предоставляется бесплатно.

У вас остались вопросы? Звоните по телефону 8(48643)2-18-78 в Кромское отделение БТИ.