Его величество театр

Прошедший год был объявлен в нашей стране Годом театра. Не осталась в стороне от этого знаменательного события и Кромская центральная библиотека.

В ее стенах прошёл целый цикл мероприятий: "Театр: от античности до наших дней" - выставка-инсталляция; "Орловский театр на рубеже трех эпох: традиции и современность" - библионочь; "Через искусство - к миру и согласию" - тематический вечер; "В гостях у театра графа Каменского" - литературно-художественный экскурс; "Кукольный театр: история и современность" - слайд-презентация и др.

Искусство театра, в отличие от других искусств, - живое искусство. Оно возникает лишь в час встречи со зрителем, основано на непременном эмоциональном, духовном контакте сцены и зрительного зала. Нет этого контакта - значит, нет и живущего по своим эстетическим закономерностям спектакля.

И таким живым, эмоциональным контактом было отмечено торжественное завершение Года театра, которое прошло в преддверии Нового года в Кромской центральной библиотеке. Его участниками стали сотрудники библиотеки и учащиеся, педагоги Черкасской средней школы. Никого из зрителей не оставила равнодушным сценка из кукольного спектакля "Друзья познаются в беде" в исполнении юных артистов из 4 "А" класса (учитель и постановщик Татьяна Рекова). С не меньшим интересом следили зрители за приключениями девочки со странным именем Поллиана, историю которой нам поведали ученики 8 класса под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Кулаковой.

Достойное место на сцене библиотеки было отведено русской классике, которую великолепно представили сценками из пьесы Д. Фонвизина "Недоросль" в исполнении учеников 6 "А" класса под руководством педагога-организатора Ирины Сметаниной, и из повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка", героев которой прекрасно изобразили учащиеся 8 класса под руководством Татьяны Кулаковой.

Кульминацией театрального праздника стал монолог из произведения Л. Борхеса "Роза Парацельса" в прочтении ученицы 9 класса Мэри Шароварской под аккомпанемент учащихся 7 "А" класса Арины Матвеевой и Дианы Полшведкиной (руководитель - учитель русского языка и литературы Инна Шароварская).

В завершении мероприятия всем зрителям был преподнесён музыкальный подарок - песня

 

Автор: Светлана Брусенцева, заведующая отделом обслуживания