Единый налоговый платеж – что это и почему это удобно?

 

Единый налоговый платеж (ЕНП) – это денежные средства, которые физические лица перечисляют в бюджет на добровольной основе. Оплата налога производится на счет Федерального казначейства в счет уплаты следующих налогов: транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц.

Перечисленные налоги можно единым платежом – досрочно внести на счет Федерального казначейства для дальнейшего зачета по сроку уплаты налогов либо в счет налоговой задолженности.

Сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей в случае отсутствия недоимки и задолженности в течение 10 дней:

  • со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;
  • со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

 Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налогов.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то когда наступит срок уплаты, после чего налогоплательщик получит соответствующее уведомление.

Электронный кошелек можно пополнить через Личный кабинет или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Добровольное перечисление ЕНП позволяет физическому лицу своевременно подготовиться к обязательной уплате налогов, не дожидаясь налогового уведомления. Кроме того, такой авансовый платеж поможет избежать нарушения сроков их уплаты и, как следствие, начисление пеней. Самостоятельно перечисляя ЕНП отдельными платежами, налогоплательщик может равномерно распределить налоговую нагрузку в течение всего календарного года. При этом разбивать переводимую сумму денежных средств по видам налогов не требуется. Такой механизм очень удобен для тех налогоплательщиков, у которых есть обязанность по уплате нескольких видов имущественных налогов.

Удобство исполнения своих налоговых обязанностей путем перечисления единого налогового платежа связано и с тем, что вы самостоятельно определяете периодичность внесения средств. Примерно зная размер своих налоговых обязательств, вы можете распределить их уплату во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты налогов до истечения крайнего срока уплаты, установленного законом.

 

 

 

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

А. А. Дудоладов