Дисппантеризация

Уважаемые жители Кромского района!

Бесплатно пройти диспансеризацию в Орловской области могут не только дети, но и взрослые. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Для взрослых людей плановые осмотры важны, чтобы оценить общее состояние здоровья, а также диагностировать возможные заболевания на раннем этапе. Например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами.

В настоящее время плановые осмотры по медицинскому полису доступны во всех центральных районных больницах региона. Первый этап диспансеризации уже прошли свыше 155 тысяч человек. На второй этап, когда требуется дополнительная консультация специалиста и дополнительные исследования, направили свыше 26 тысяч жителей Орловской области. И почти 25 тысяч пациентов переболели ковидом за последний год, поэтому они прошли углубленную диспансеризацию.

Маломобильным гражданам от 65-ти лет из сельской местности в рамках нацпроекта «Демография» транспортировку до медицинских учреждений организует Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. К лежачим пациентам медицинские работники готовы приехать самостоятельно по запросу. Для этого гражданам необходимо обратиться к соцработникам, которые закреплены за ними.

До конца 2023 году пройти диспансеризацию могут граждане, рожденные в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все россияне, возраст которых составляет от 40 лет и старше.

Если вы или ваши близкие родились именно в эти года, не откладывайте визит к врачу.

Позаботьтесь о своем здоровье! Посетите поликлинику по месту прикрепления и пройдите плановый медицинский осмотр.

Источник: https://vk.com/kromycrb?w=wall-210523772_86&ysclid=lne7r0op9f794004880