День областного Совета народных депутатов в Кромском районе

17 мая гостями нашего района стали депутаты Орловского областного Совета народных депутатов. Прибыли они в Кромы для проведения Дня областного Совета, мероприятия, которое, как предполагается, должно стать одной из постоянных форм работы законодательного органа региона, а его целью является изучение проблем, вопросов, присущих определенному муниципальному образованию, с дальнейшим поиском их успешного разрешения. Стоит отметить, что проводилось оно во второй раз. Ранее представителей облсовета принимал у себя Ливенский район, в этот раз – Кромы. Программа дня была насыщенной. Свою работу народные избранники построили таким образом, чтобы встретиться с наибольшим количеством жителей Кромского района, охватив при этом разные сферы экономики и образования, общественной жизни и защиты интересов граждан. Всего на территории района работало 8 площадок, на каждой из которых рассматривались определенные темы, велись дискуссии и находились пути решения.
   А до начала функционирования площадок состоялось пленарное заседание, в ходе которого депутаты ознакомились с географическим положением Кромского района, его социально-экономическим положением, лучшими достижениями последних лет. Показательно, и это было отмечено в докладе главы района Ивана Николаевича Митина, что наше муниципальное образование занимает одно из первых мест в области по привлечению инвестиций, участию в федеральных, региональных целевых программах. Это дает возможность относить его к категории стабильно развивающихся. Правда, проблемы все же остаются. Они также были озвучены в докладе руководителя района, а выступающий позднее председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский заверил присутствующих в зале, что они будут взяты облсоветом на контроль, с тем, чтобы оказать в дальнейшем необходимую помощь.
      Она придется району весьма кстати в решении проблем и задач, поставленных перед местной властью губернатором области Александром Петровичем Козловым, Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Это приведение в надлежащее состояние дорог и снятие очередности в детские дошкольные учреждения, доведение заработной платы работников образования, культуры до среднего уровня по региону, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов Великой Отечественной войны и т.д.
      Кроме того, председатель облсовета отметил, что многое из услышанного сегодня, увиденного депутатами, позднее ляжет в основу законодательных актов, имеющих единую цель, – улучшение жизни жителей региона, и в том числе Кромского района.
    В завершение Дня областного Совета в Кромах состоялся товарищеский матч по волейболу между командами депутатов облсовета и депутатов Советов Кромского района разных уровней. Кромчане одержали в нем убедительную победу, обыграв соперников в трех раундах из четырех.