Более 20 миллионов рублей предусмотрено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Орловской области в 2021 году.
Такой объем финансирования для Орловской области запланирован на текущий год Минстроем РФ.
Средства для приобретения жилья ветеранам Великой Отечественной войны ежегодно выделяются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
В минувшем году в рамках реализации Указа выплаты на общую сумму более 11 млн рублей были предоставлены 10 жителям Орловской области.
Всего за период действия Указа с 2008 года жильем были обеспечены 2442 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе приобрели жилые помещения на первичном рынке жилья 1295 граждан (53%).
В настоящее время в реестре лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа ветеранов Великой Отечественной войны, состоят 4 гражданина.
Также в регионе осуществляется работа по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, граждан из числа инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.
В 2020 году за счет средств федерального бюджета в объеме почти 9 млн рублей улучшены жилищные условия 5 инвалидов и 11 ветеранов боевых действий.
На 2021 год на обеспечение жильем ветеранов боевых действий, граждан из числа инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, предусмотрено 13,5 млн рублей.

Источник: https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=20248