Безопасность - прежде всего

Соблюдать меры личной безопасности необходимо всегда и везде. Посещая места массового пребывания людей, нужно быть осмотрительным, внимательным и осторожным.

Что делать при обнаружении подозрительных предметов

1. Обеспечьте полную неприкосновенность обнаруженного предмета. Запрещается передвигать, поднимать его и так далее. При возможности огородите место обнаружения.

2. Осмотрите внешне предмет – нет ли возможных признаков самодельного взрывного устройства. Во время осмотра не прикасайтесь к нему (не нарушайте целостность внешней оболочки).

3. Опросите находящихся поблизости людей – возможно, они знают, кому он принадлежит.

4. Если вы подозреваете, что обнаруженный предмет может представлять опасность – постарайтесь сделать так, чтобы находящиеся поблизости люди покинули возможную опасную зону, а также немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

5. Запрещается использовать вблизи от места нахождения подозрительного предмета беспроводные средства связи (мобильные телефоны, радиостанции).

Что делать, если вы заметили подозрительных лиц

1. Не принимайте самостоятельных попыток к задержанию.

2. Незамедлительно сообщите о них в правоохранительные или другие компетентные органы.

3. Не привлекая внимания, зафиксируйте количество лиц, точные приметы внешности, одежды и имеющихся при них предметов, марки и номера используемых автомобилей, направление движения.

Что делать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

При возникновении чрезвычайной ситуации подается сигнал "Внимание всем!" путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств. Чтобы обезопасить себя, а также родных и близких во время чрезвычайных ситуаций, необходимо знать, что делать, если вы услышали этот сигнал.

Включите телевизор или радиоприемник и прослушайте экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал "Внимание всем!" и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Затем выполните все рекомендации. Если вы не полностью прослушали сообщение, не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторяться.

Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки в водонепроницаемой упаковке.

Проинформируйте соседей – возможно, они не слышали сигнал. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

Далее действуйте согласно инструкциям и распоряжениям соответствующих служб.

 

Автор: Светлана Нашиванко