Берегите лес от пожара

Весенняя погода с ночными заморозками, ярким солнцем и ветром днем приводит к высушиванию прошлогодней травы и листвы. Угроза возникновения лесных пожаров в это время весьма велика.

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, в пожароопасный сезон, т.е. в период с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой осенней дождливой погоды или образования снежного покрова, для предупреждения возникновения лесных пожаров следует соблюдать следующие правила.

Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, под пологом леса, на старых горельниках, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на торфяных почвах, на неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины лесосеках. Разводить костер в случае необходимости можно на открытых местах, окружив его минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей.

Не бросать горящие спички, окурки, не употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов. Не проводить выжигание сухой травы на лесных полянах и лугах, стерни на полях и примыкающих к лесам земельных участках, в том числе сельхозпалы.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрен административный штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обнаружив начинающийся пожар, попытайтесь потушить его сами. Лесной пожар легко потушить в самом начале. Огонь можно затоптать ногами, захлестать ветками, залить водой. Если это невозможно, звоните по единому телефону спасения 01 (с мобильного - 112), в лесничество по тел. 8961-620-86-76 или в диспетчерский пункт КУ ОО "Орловское лесничество", тел. 8961-620-92-79.

 

Автор: Валентина СЕМЕНЯЧЕНКО, участковый лесничий Кромского участкового лесничества