Бельдяжский юноша – чемпион Европы

Восемнадцатилетний Иван Панферов, уроженец села Бельдяжки Кромского района, в составе юношеской сборной России стал чемпионом Европы по легкоатлетическому кроссу.
   Иван прошел долгий путь к этой победе от увлечения бегом до серьезной подготовки и участия в соревнованиях разных уровней. Вначале в районе и области, а позднее – всероссийских и международных. Почти в каждых из них он становился лидером. Упорство, а это качество в характере юноши тренер Сергей Илюхин называет определяющим, помогло молодому спортсмену достичь результатов, которые не по силам превысить его соперникам. На чемпионате Европы ими были бегуны из 30 стран, россияне, в их числе и наш земляк Иван Панферов, победили всех, обыграв французов, англичан и других участников.
 Сегодня Иван выступает в составе молодежной команды Российской Федерации. Попасть туда ему позволила очередная победа в легкоатлетическом кроссе на чемпионате России, проходившем в г. Оренбурге. Там он стал первым и по кроссу, и по бегу на дорожке. Победа включила его в состав юношеской сборной. Теперь перед Иваном стоит другая задачапопасть  в мужскую команду России. Все предпосылки для этого есть. Например, на одних из соревнований, где участвовали  представители этой команды, он пробежал 1500 метров за 3 минуты 54 секунды, а 3000 метров – за 8 минут 30 секунд.
Достижения молодого спортсмена не остались незамеченными на его малой родине. В первых числах марта глава района Иван Митин встретился с юношей, его тренером, поздравил с победой и вручил небольшой денежный подарок. Он отметил, что Иван, хотя и учится в настоящее время в Москве, является гордостью нашего района, достойно представляет его. Глава пожелал спортсмену дальнейших успехов и побед в самых разных соревнованиях, продолжать свой непростой путь.
  А тренер Сергей Илюхин поблагодарил администрацию района, Ивана Николаевича за то, что поддержка молодых спортсменов, развитие спорта остаются в числе приоритетных направлений деятельности муниципального образования, им придается самое серьезное значение. На примере Ивана Панферова еще раз можно убедиться в том, что делается это не зря.