Автоклуб для жителей Кромского района!

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» направлен на повышение качества и доступности услуг культуры (создание и модернизация объектов культуры, автоклубы, кинозалы, фестивали и выставочные проекты, повышение квалификации), внедрения современных форматов и технологий (виртуальные концертные залы, модельные библиотеки с доступом к цифровым ресурсам, онлайн трансляции, гиды с дополненной реальностью и пр.).

В 2022 году Кромской район вновь становится участником национального проекта, подав заявку на участие в конкурсном отборе в рамках реализации мероприятий по приобретению передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения.

Что же такое автоклуб? Это полноценный культурный центр! Транспорт оборудован всей необходимой световой и звуковой техникой, а также автономным источником питания, что дает ему возможность работать абсолютно в любом месте – а парках, в зонах отдыха и на любых открытых пространствах в любую погоду. Последнее достигается благодаря изотермическому кузову, позволяющему внутреннему пространству фургона не нагреваться летом и не остывать зимой.
«Автоклубы нацпроекта «Культура» используются для того, чтобы проводить любые культурно-массовые мероприятия – показы кино, концерты творческих коллективов и многое другое, - рассказала Анна Волгина, начальник отдела культуры и архивного дела администрации Кромского района. - За счет оснащения передвижного центра беспроводным интернетом возможны онлайн-трансляции культурных мероприятий, проходящих в любой точке нашей страны. Особенно отрадно, что в первый же год реализации данного направления в Орловской области Кромской район вошел в число победителей конкурсного отбора! Мы планомерно движемся к достижению главной цели нацпроекта - сделать культуру доступной для каждого жителя России!».