Акция "Дорога в школу"

Совсем скоро распахнут свои двери обновленные учреждения образования и наши дети пойдут  за новыми знаниями. А это значит, что пора подумать о подготовке к школе.

В Кромском районе на площади Освобождения состоялась ежегодная благотворительная акция «Дорога в школу», цель которой заключается в оказании помощи малообеспеченным семьям и семьям с детьми-школьниками, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Со словами поздравления в этот день обратился Глава Кромского  района И. Н. Митин -"Дорогие наши дети и уважаемы родители! Впереди новый учебный год, а значит новый этап в жизни. Все дороги перед первоклассниками открываются, а значит их ждет встреча с новыми друзьями и получение знаний. Желаю огромного желания учиться и познавать. Дружной атмосферы, интересных событий, великолепных отметок и постоянного стремления быть лучше, чем вчера. Успехов, удачи, здоровья, терпения и замечательных результатов в обучении!"
«Ежегодная акция «Дорога в школу» — это очередная возможность увидеть наших детей готовыми к школьному обучению, создать условия для их успешного обучения и своевременно оказать адресную помощь семьям.
На сегодня институт семьи — это то, что дает возможность нашим детям смело идти вперед к достижениям и победам. Здоровья и отличной учебы уважаемые дети»-сказала начальник отдела образования Кромского района Н.В. Буглаева.

В текущем году на проведение акции «Дорога в школу» Кромскому району из областного бюджета выделены денежные средства в размере 100 тыс. рублей, которые направлены на государственную социальную помощь остронуждающимся семьям с детьми. Заявления рассматривала Комиссия по оказанию государственной социальной помощи. Выплата произведена 21 семье.
Из средств, собранных в ходе районной благотворительной акции «Милосердие», выделено 26,8 тысяч рублей на приобретение школьно- письменных принадлежностей для детей из семей социального риска.

Кроме того, в соответствии с Законом Орловской области от 2 октября 2003 года № 350 ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки» ежегодной выплатой единовременного пособия многодетной семье к началу учебного года на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, уже воспользовались 44 семьи (118 детей) на общую сумму 79,9 тысяч рублей.
Местное отделение партии «Единая Россия» подготовило подарочные комплекты канцелярских товаров для детей из семей находящихся в социально опасном положении.

Стало доброй традицией накануне нового учебного года вручать наборы «Подарок первоклассника»   работникам образовательных учреждений Кромского района – членам Профсоюза, дети которых пойдут в 1 класс 2021 году. В этом  значительная заслуга Обкома Профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации Орловской области.
 В этом году было подготовлено 12 комплектов школьных наборов из 27 наименований канцелярско-письменных принадлежностей., которые в торжественной праздничной обстановке получили будущие первоклассники.

В рамках акции специалисты БУ ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Кромского района» оказывают консультативную помощь будущим первоклассникам по вопросам их психологической готовности к школе.
Для того чтобы получить дополнительную информацию об акции «Дорога в школу», семьям необходимо обращаться в филиал Областного центра социальной защиты населения и центр социального обслуживания населения по месту проживания.

Проведенная акция позволила не только поддержать нуждающиеся семьи, но и оказать адресную, компетентную помощь за своевременным включением школьников в учебный процесс.