Акция ГИБДД

Пристегни самое дорогое…

Акцию под таким названием провели сотрудники отделения ГИБДД МО МВД РФ «Кромской». Как свидетельствует статистика, на Орловщине, да и в других регионах России, нередко случаются дорожно-транспортные происшествия, в которых травмируются или погибают дети. Так, за 4 месяца текущего года на территории области произошло 25 таких ДТП, в результате 27 несовершеннолетних пострадали, одинпогиб. В 16 случаях дети пребывали в транспортных средствах в роли пассажиров, в 9 - были пешеходами. Эти цифры еще раз говорят о том, что чаще ребенок может пострадать, находясь в полной зависимости от взрослых. Следующий немаловажный факторнеиспользование водителями специальных удерживающих устройств для перевозки маленьких пассажиров.
   К счастью, в Кромском районе в текущем году ДТП с участием детей не зарегистрировано, но это не означает, что проблема снята. С целью снижения вероятности их возникновения сотрудники ОГИБДД проводили акцию. Они останавливали транспортные средства, в которых перевозились дети, напоминали водителям о мерах безопасности, просили подумать о здоровье детей. Им же раздавались буклеты, напоминающие о необходимости использования детских удерживающих устройств. Кроме того, беседы на подобную тему будут проведены с другими водителями.
  Остается добавить, что, по данным ГИБДД, в 60% автоаварий с участием детей гибнут и получают травмы несовершеннолетние, не зафиксированные в детском кресле. И еще одно: ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривает наказание за несоблюдение правил перевозки несовершеннолетних в виде штрафа в размере 500 руб.