Ради дружбы народов

На территории Шаховской средней школы  появилась аллея Дружбы.

Высажена она была в рамках одноименной акции, которая проводилась уже в пятый раз. Ее участниками стали студенты-иностранцы орловских вузов и юнармейцы местной школы. Вместе они высадили 40 саженцев яблонь, заложив тем самым основу будущего яблоневого сада.

- Когда нам предложили принять участие в этой акции, - рассказывает директор школы Елена Амеличкина, - мы с радостью согласились. Весной наша школа принимала участие во всероссийской акции "Сад памяти", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда учащиеся школы посадили 30 саженцев вишен и слив, которые успешно прижились. Надеюсь, что и вновь заложенный сад тоже будет расти и радовать нас своими плодами.

Целями проведенной акции были экологическое воспитание молодежи и профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма. Очень символичным можно считать то, что одно деревце вместе сажали Кристина Варданян, армянка, и Маргарита Каракозова, азербайджанка. Кроме того, в этот день в Ульяновку приехали студенты из Индии, Киргизии, с Гаити и других стран, обучающиеся в различных вузах города Орла. Всего в акции приняли участие представители 15 национальностей. Все они входят в "Содружество иностранных студентов", созданное при молодежном крыле "Ассамблеи народов России".

Галина Глазова, руководитель регионального отделения ООО "Ассамблея народов России", особо подчеркнула, что в самом названии объединения иностранных студентов есть слово "Содружество", которое и подчеркивает то, ради чего молодые люди объединяются, - ради дружбы народов и национальностей.

Остается добавить, что для некоторых участников акции посадка яблонь была делом незнакомым. Например, студенты из Гаити рассказали, что сажают яблони впервые. У них на родине традиционным является манговое дерево.

 

Автор: Светлана Нашиванко