Главное - благополучие людей

Глава администрации Гуторовского сельского поселения Галина Грицай отчиталась о работе за 2019 год.

К подготовке отчета сотрудники администрации подошли неординарно. С помощью учащихся Гуторовской средней школы они подготовили презентацию, в которой нашлось место и информации о проделанной работе, о жизни поселения и оценке деятельности главного должностного лица самим президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Конечно, это была шутка, тем не менее, в местных деревнях и селах Галину Ивановну Грицай уважают и знают, какие усилия она прилагает, чтобы население жило в комфортных условиях.

О том, что было сделано в 2019 году в этом направлении, глава администрации отчиталась перед депутатами сельского Совета народных депутатов и жителями. Так, была выполнена в щебне дорога по деревне Арбузово. Содержались в технически исправном состоянии 9 объектов водоснабжения. По каждому из них была подготовлена техническая документация. Проводилось благоустройство территорий, содержание в должном состоянии дорог, общественных мест, кладбищ и т.д. В администрации поселения принимали обращения граждан, выдавались справки по требованию, выполнялась ежедневная другая работа.

- Для нас главное - благополучие граждан, проживающих на территории поселения, - подчеркнула Галина Ивановна. - И мы делаем все возможное, чтобы они жили лучше.

К сожалению, поселение не имеет на своей территории крупных налогоплательщиков, поэтому его бюджет ограничен. В 2019 году его доходы и расходы составили чуть более 5 миллионов рублей, при этом собственные доходы - всего 661,8 тыс. руб. Исполнен бюджет был на 98,7%.

На 2020 год в поселении запланирована большая работа. Строиться она будет в соответствии с Посланием президента Российской Федерации, в рамках празднования в России Года памяти и славы. Глава поселения отметила, что продолжится тесное взаимодействие с районной администрацией, инвесторами, среди которых ООО "Мираторг", помогающий решать многие возникающие вопросы, местными жителями, школой, работниками культуры. В планах - дальнейшее благоустройство территорий, работа по увеличению доходной части бюджета, профилактика правонарушений, увеличение числа жителей, занимающихся спортом, и т.д.

В заключении Галина Ивановна поблагодарила всех за участие в повседневной жизни села, помощь и поддержку.

 

Автор: Светлана Нашиванко