Земский фельдшер

Проблема нехватки медицинских работников не только в райцентре, но и в сельской местности является наиболее актуальной на сегодняшний день.

Несколько лет жители Кутафинского сельского поселения ждали фельдшера. 10 августа молодой специалист Анна Андреева приступила к своим профессиональным обязанностям.

- После окончания Орловского базового медицинского колледжа я пришла в Кромскую ЦРБ, чтобы устроиться на работу по специальности, - говорит Анна. - Мне рассказали о реализации государственной программы "Земский фельдшер" и предложили должность заведующей Кутафинским ФАПом. По условиям программы, я обязана отработать в медицинском учреждении пять лет, а также мне положена единовременная выплата в размере пятисот тысяч рублей.

Ежедневно, кроме воскресенья, Анна добирается до работы из села Вожово на собственном автомобиле.

- Со школьных лет у меня было большое желание получить профессию, связанную с медициной, - поясняет она. - Здесь я работаю всего лишь месяц и чувствую, что оказывать гражданам медицинскую помощь - это моё призвание. На территории поселения проживают добродушные люди, которые меня тепло встретили. За пока еще короткий период трудовой деятельности я уже сделала плановые прививки детям, с учащимися Кутафинской школы организовала профилактическую беседу по теме коронавируса, а также провела первичный осмотр новорожденной девочки.

Кутафинский ФАП обслуживает жителей из трёх населенных пунктов. На учёте в медицинском учреждении состоят свыше 300 человек, 33 из которых - дети от рождения до 18 лет. В большей степени за медицинской помощью к фельдшеру обращаются люди пожилого возраста, одних беспокоит высокое давление, других тревожит боль в суставах, у третьих - простуда…

- Жители очень рады, что на селе работает фельдшер, - рассказывает санитарка Елена Махаева. - Это в райцентре на каждое заболевание - свой доктор, а у нас медицинский работник должен ориентироваться во всех направлениях, то есть быть и педиатром, и терапевтом, и хирургом… Я считаю, что фельдшер получит здесь большой профессиональный опыт, который обязательно ей пригодится.

Анна быстро освоилась на новом месте, говорит, что всегда готова оказать людям первую медицинскую помощь. Ну, а единовременная выплата, положенная земскому фельдшеру, станет хорошим стартом для накопления на собственное жильё.

 

Автор: Наталия Пензева