В Кромском районе расширяется сеть Центров «Точка роста»

Четыре новые «Точки роста» откроются в школах Кромского района Орловской области к  сентябрю 2022 года в рамках реализации нацпроекта «Образование». Центры появятся в Глинской, Семенковской, Кутафинской и Гуторовской школах.
Центры оборудуют цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, установят оборудование для демонстрационных опытов и компьютеры, все это делается для того, чтобы школьники из  сельской местности получали качественное современное образование.
Н.В.  Буглаева, начальник отдела образования: «Реализация проекта «Точка роста» положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика или школы, но и на всю систему образования в целом. Центры «Точка роста» дают возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах, помогают школьникам определиться с выбором направления своей дальнейшей деятельности».
Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.
За период с 2019 года по 2021 год в Кромском районе созданы и функционируют 5 Центров «Точка роста».