Африканская чума свиней

В Кромском районе - африканская чума свиней. Случай выявлен в личном подсобном хозяйстве вблизи д. Рассыльной. Губернатором Орловской области Андреем Клычковым 5 ноября подписан указ "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области". В соответствии с ним территории в пределах административных границ Стрелецкого сельского поселения, в том числе деревни Рассыльная, Черкасская, Стрелецкая, поселок Новочеркасский, село Шахово, деревни Голубица, Котовка Шаховского сельского поселения, Зиновеевка, Шумаково Кривчиковского сельского поселения, улицы Маслозаводская, Молодежная, Строителей, Маяковского, 8 Марта, Есенина, переулок Маслозаводской п. Кромы, непосредственно прилегающие к эпизоотическому очагу в радиусе 5 километров от его границ, признаны первой угрожаемой зоной; остальные территории в пределах административных границ Стрелецкого, Шаховского, Кривчиковского сельских поселений, п. Кромы признаны второй угрожаемой зоной. В эпизоотическом очаге, в указанных зонах планируется проведение ограничительных, профилактических, диагностических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заболевания. Главой Кромского района Иваном Митиным подписано постановление об установлении для органов управления и сил Кромского районного звена Орловской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режима функционирования чрезвычайной ситуации на период карантина.

Автор: Светлана Нашиванко