Информация об итогах развития торговли и общественного питания на территории Кромского района

Торговля и общественное питание входят в число ведущих отраслей экономики района, которые являются одним из источников поступления денежных средств, выполняют важнейшую социальную функцию, поскольку именно здесь, на конечном этапе доведения товаров и услуг до населения, во многом формируется социальный климат района.

Показатели развития торговой отрасли характеризуются положительной динамикой.

Отрасль представлена 101 магазином, 32 объектами мелкорозничной торговой сети, 34 объектами общественного питания (в т.ч. 11 — общедоступной сети), сельскохозяйственным рынком и ярмарочной площадью с торговыми павильонами.

На территории Кромского района работают: 5 объектов федеральной сети; 5 объектами региональной сети и 45 объектами местной сети, из них 15 — Кромское РАЙПО (33,3%).
Обеспеченность жителей района торговыми площадями составляет 475 кв.м. на 1 тыс. жителей, что на 15 % выше норматива.

На протяжении последних лет торговая отрасль работает прибыльно. Для успешной работы торговых предприятий все большее значение имеет предлагаемый ими уровень обслуживания посетителей, качество товаров и услуг, их ассортимент. На перспективу предусматривается дальнейшая модернизация действующих предприятий, оснащение новым оборудованием, приведение в соответствие с современными требованиями организации торговли и услуг, что позволит увеличить их товарооборот.

В 2019 году оборот розничной торговли в фактических ценах по крупным и средним предприятиям по оценке, увеличится на 4 % к уровню 2018 года и составит 844,1 млн.руб., оборот предприятий общественного питания по крупным и средним предприятиям составит 9,0 млн руб. со снижением 8 %, численность работников — 320 чел., среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 23304 руб.

Утвержденный перечень основных мероприятий развития торговой отрасли Кромского района на 2023-2025 годы
Утвержденный перечень основных мероприятий развития торговой отрасли Кромского района на 2020-2022 годы
Информация об итогах развития торговли и общественного питания на территории Кромского района в 2017 году