Второй дом для дошколят: В Нарышкино после капитального ремонта открыли детский сад №1

Размещено 31.08.2018г.

Сегодня, 31 августа, на торжества по случаю долгожданного завершения ремонта приехал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, другие почётные гости.

Поздравил земляков с этим событием в жизни посёлка глава Урицкого района Николай Тураев.

- Масштабные работы велись с 1 июня 2016 г. Поменяли всё - от крыши до мебели. Преобразилась и территория детского сада - и всё это благодаря труду и стараниям многих людей, - сказал Николай Тураев.

Он также отметил, что на развитие района в этом году направлены значительные средства, благодаря которым был отремонтирован и оснащён оборудованием не только этот детский сад. Обустраиваются тёплые бытовые комнаты в школе №2, ремонтируются спортзалы Подзаваловской и Большесотниковской средних школ, переселены жители из аварийного дома, ремонтируются дороги (около 11 км).

Глава района вручил благодарности руководителям строительных подрядных организаций, благодаря которым детский сад №1 преобразился - Владимиру Клюшникову (ООО «ТримСтрой», г. Брянск) и Дмитрию Никишову (ООО «Авилон», г. Орёл).  Дмитрий Никишов преподнёс детсадовцам ещё один подарок - большой телевизор.

Обратился к присутствующим и врио губернатора Орловской области Андрей Клычков:

- Сегодня накануне Дня знаний мы открываем долгожданный детский сад, который создаст хорошие условия для пребывания большого количества детей. Родители, отдавая их сюда, будут знать, что могут быть спокойны за них. С детьми будут заниматься прекрасные педагоги, которые подготовят их к школе. И мы ставим перед собой ещё одну задачу: чтобы из красивого детского сада дети пошли в такую же школу, - сказал Андрей Клычков.

Напомним, в Орловской области реализуется губернаторская программа «Молодая семья».  Одна из её главных задач - увеличить количество мест в детских садах. Сейчас в регионе ликвидирована очередь в детские сады для детей от трёх лет, работают более 190 детских садов и свыше 120 дошкольных групп при средних школах.

Региону удалось привлечь федеральное финансирование на строительство двух новых детских садов - в микрорайоне «Зареченский» города Орла и микрорайоне «Болховский» Орловского района по 230 мест каждый.

Ещё 400 мест будет создано за счёт расширения уж действующих дошкольных учреждений.

Поздравил жителей посёлка с завершением капремонта детского сада главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин.

- В ходе работ были утеплены фасады, реконструированы лестничные пролёты, проложены новые инженерные коммуникации, заменено напольное покрытие, отремонтированы подсобные помещения, установлены новые системы видеонаблюдения, освещения, вентиляции, заменены двери, окна. Благоустроена территория: оборудовано шесть групповых площадок, спортплощадка, площадки для отходов, для сушки белья; установлено игровое оборудование, ограждение. Перед детским садом высажен газон, - рассказала заведующая МБДОУ детский сад №1 п. Нарышкино общеразвивающего вида Елена Новикова.

Капитальный ремонт детского сада продолжался более двух лет. Вёлся он в рамках межведомственной инвестиционной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области». Финансирование составило более 24 млн рублей. Кроме того, по поручению врио губернатора области Урицкому району была предоставлена дотация (5,6 млн руб). На эти деньги  приобрели современное оборудование и новую мебель.

В детском саду, который вмещает более 150 дошкольников, шесть групп. Посещают его воспитанники в возрасте от полутора до восьми лет.