Вопрос: В отношении моего мужа вступил в законную силу приговор суда о лишении свободы. Уведомят ли меня, куда отправят отбывать наказание мужа?

Размещено 24.04.2020г.

Орловский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ области Савенков В.Л. отвечает:

Согласно статье 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.