Вопрос детского дорожно-транспортного травматизма в Кромском районе

Размещено 28.07.2020г.

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кромского района Орловской области за первое полугодие 2020 года расскажет Врио начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Кромскому району старший лейтенант полиции Сергей Жуков:

- Отделение ГИБДД ОМВД России по Кромскому району обслуживает территорию пгт. Кромы и территорию Кромского района Орловской области.

Общая протяженность уличной-дорожной сети п. Кромы составляет 22 км из них 3 км магистрального значения. Общая протяженность дорог Кромского района составляет 609 км, из них 51 км федерального значения, 145 км территориальные дороги субъекта федерации, 414 км ведомственные дороги. За истекший период 2020 года на территории Кромского района зарегистрировано 49 (дороги федерального значения – 30, дороги местного значения – 19) (38 - 2019 г.) + 29 % ДТП, из них входящие в государственную статистическую отчетность 13 (11-2019 г.) + 18.2 %, при которых погибло 5 (1-2019 г.) +400 %,  получили ранения 25 (38-2019 г.) -34,2.

С участием детей допущено 3 (4-2019 г.) - 25 % ДТП входящих в государственную статистическую отчетность,  погибло 0 (0- 2019 г.) 0 %, 3 (4-2019 г.) - 25 % ранено. В каждом произошедшем ДТП с участием несовершеннолетних, ранения получили несовершеннолетние пассажиры, находящиеся в салоне транспортных средств. В двух ДТП ранения получили несовершеннолетние, которые находились в салоне автобусов (были пристегнуты штатными поясными ремнями безопасности); в одном ДТП – в салоне легкового автомобиля (был пристегнут штатным диагональным ремнем безопасности). Причиной произошедших ДТП является несоблюдение водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения. За указанный период времени ДТП, произошедших по вине несовершеннолетних зарегистрировано не было. В аналогичном периоде 2019 года по вине несовершеннолетних было зарегистрировано 2 ДТП (в одном ДТП несовершеннолетний являлся водителем мотоциклом; в другом ДТП несовершеннолетний управлял велосипедом).

За истекший период 2020 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кромскому району на территории Кромского района Орловской области было выявлено 506 (505 - 2019 год) +0,2 % нарушений норм и правил, действующих в сфере дорожного движения.

Сотрудниками отделения за 1 полугодие 2020 года выявлено 50 фактов перевозки детей без специального удерживающего устройства – ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ (50-2019 г.) 0 %.

На сегодняшний день актуальной проблемой стала установка специальных кресел в салоне автомобиля для перевозки детей, использование световозвращающих элементов на предметах верхней одежды.

Положительное профилактическое воздействие на подростков, формирование у них уважительного отношения к нормам и правилам, действующим в сфере дорожного движения, оказывают общественные объединения детей на базе общеобразовательных школ - отряды юных инспекторов движения. Надо отметить, что, к сожалению, до сих пор эти действующие формы профилактической работы с детьми не получили широкого распространения.

С целью стабилизации состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кромского района не реже 2-х раз в месяц будут проводиться профилактические рейдовые мероприятия, направленных на выявление фактов управления несовершеннолетними автомототранспортом, а также выявления фактов перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств без использования детских удерживающих устройств и установленных штатных ремней безопасности.

ОГИБДД   Бруев Е.М.