Военно-исторический фестиваль г. Новосиль Орловской области

Размещено 24.10.2019г.

Комплексный историко-просветительский проект «1919 год два цвета Российской истории», реализуемый некоммерческим благотворительным фондом «Наследие» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, направлен на сохранение исторической памяти, повышение информированности о событиях Гражданской войны и популяризации военной истории России. Проект приурочен к 100-летию Орловско-Кромской операции (11 октября-18 ноября 1919 года), ключевому эпизоду Гражданской войны. Проект развернется в местах, непосредственно связанных с событиями столетней давности, окрестностях города Новосиль.

В ходе фестиваля будут работать 4 интерактивные площадки, которые представят военный и гражданский быт, а также медицину 1919 года, будет проведена лекция и «Урок живой истории».

В день сражения, 26 октября, непосредственно на месте сражения зрители получат возможность увидеть то, что происходило здесь 100 лет назад. На поле выйдут около 300 участников клубов военно-исторической

реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на Дону, Таганрога, Азова и других городов России. В фестивале примет участие конный отряд реконструкторов. Фестиваль пройдет на поле за плотиной на р, Зуша. Проезд по ул. Урицкого (по указателям).