В Орловской области выплату 5000 рублей получили более 7000 семей

Размещено 07.05.2020г.

В соответствии с указом Президента РФ российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь установлена ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей. Эта сумма будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Напомним, что выплата положена всем семьям, у которых есть право на материнский капитал или такое право возникнет до 1 июля текущего года. Выплата будет  в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

По состоянию на 29 апреля 2020 года 7231 семье Орловской области средства уже перечислены.

Следует отметить, что основными причинами отказов по заявлениям являются:

- отсутствие права у семьи на данную меру государственной поддержки: например, ребенку уже исполнилось три года;

- подача заявления лицом, не являющимся владельцем сертификата на материнский капитал: например, владелицей сертификата является мама, а заявление подает папа;

- подача одним и тем же лицом нескольких заявлений: работа проводится с заявлением, которое поступило на рассмотрение первым, по остальным выносятся решения об отказе.

Руководитель клиентской службы (на правах группы)                        О.А.Жолудева