В Новый год без долгов

Роль имущественных налогов в формировании бюджетов муниципальных образований в последнее время неуклонно повышается и полнота бюджетов напрямую связана с добросовестностью и своевременностью уплаты налогов не только крупными предприятиями и индивидуальными предпринимателями, но и каждым физическим лицом- собственником земли, имущества, транспорта.
    Однако, текущее состояние показывает, что многие налогоплательщики предпочитают своевременно не оплачивать налоги и тем самым, создавать себе дополнительные проблемы. Инспекция вынуждена применять меры принудительного взыскания.
      В текущем году в адрес налогоплательщиков направлено более 38,0 тыс. требований об уплате налога. Активизирована работа по взысканию задолженности за счет имущества должника: направлено 3474 исковых заявлений о взыскании задолженности с физических лиц, по которым службой судебных приставов возбуждено 2405 исполнительных производств. От реализации данной меры в доход бюджета поступило 8,8 млн.рублей, что на 19% превышает аналогичный показатель прошлого года. Проводится индивидуальная работа с налогоплательщиками -физическими лицами, имеющими задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Так, за 11 месяцев 2015 года 215 должников данной категории были приглашены и заслушаны на комиссиях различного уровня, в том числе созданных при территориальных органах исполнительной власти.
    Неуплата налогов может обернуться очень неприятной ситуацией для должника вроде испорченного отпуска по причине наложения судебными приставами ограничения выезда за пределы Российской Федерации
     Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Орловской области обращается к налогоплательщикам своевременно уплатить налоги, а если у кого возникли вопросы по поводу начисления и уплаты налога, уточнения сведений по объектам налогообложения, то необходимо обращаться непосредственно к специалистам инспекции, воспользоваться электронными сервисами ФНС России и электронной связью.
      Искренне надеемся, что те налогоплательщики, которые еще не уплатили налоги, в ближайшее время исполнят свой гражданский долг.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса                                                               Краличев И.Н.