В ночь с 11 на 12 июля 2021 года - «Солнцекараул»…

Размещено 12.07.2021г.

В советские времена в ночь с 11 на 12 июля, на «Солнцекараул» водили хороводы.  В наши дни ночные гуляния молодежи и подростков приобрели несколько иной оттенок. В эту ночь молодежь и подростки устраивают всяческие шалости, которые в большинстве случаев влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В целях повышения уровня профилактической работы по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах, разъяснения несовершеннолетним и их  родителям требований законодательства Российской Федерации, формирования среди подростков и молодежи  позитивного правосознания, ОМВД России по Кромскому району, ОГИБДД ОМВД России по Кромскому району совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района, отделом по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кромского района, членами народной дружины  пгт. Кромы проведены мероприятия в рамках празднования дня - «Петров день».

Для охраны общественного порядка в эту ночь были усилены наряды полиции. 20 человек из числа сотрудников ОМВД России по Кромскому району, а также 9 членов народной дружины пгт. Кромы отвечали за охрану общественного порядка, патрулируя улицы и места массового скопления молодежи в пгт. Кромы и сельских поселениях Кромского района.

В эту ночь пришлось столкнуться с такими нарушениями общественного порядка, как поджоги сухих веток, перекрытие дорог, поджоги мусора в мусорных контейнерах, взрывы петард. В прочем в последние годы размах «Солнцекараула» явно пошёл на убыль. А принятый закон, запрещающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время – дал в руки стражам порядка довольно эффективный инструмент в борьбе с ночными хулиганами.

В результате проведенных мероприятий выявлено 5 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Грубых нарушений общественного порядка не допущено.