Цифровые сервисы пришли на смену очереди

Размещено 30.09.2020г.

В региональном Отделении Пенсионного фонда прошла встреча с журналистами. На пресс-конференции шла речь о цифровизации, которая пришла на смену очередям. Управляющий Отделением ПФР по Орловской области Анна Елисеева, а также два других спикера - начальник отдела организации работы клиентских служб Светлана Крючкова и начальник отдела социальных выплат Ольга Блохина рассказали о возможностях получения и предоставления государственных услуг для граждан в электронном виде.

По словам Анны Елисеевой, главная цель работы ПФР сегодня заключается в том, чтобы каждый гражданин смог получить необходимую ему услугу быстро и максимально удобным для него способом.

ПФР ежедневно получает сведения о рождении детей, признании гражданина инвалидом (ребенком-инвалидом). Это лишь малая часть государственных услуг, для обращения за которыми гражданам сегодня нет необходимости приходить в Клиентские службы территориальных органов Пенсионного Фонда. Работа носит беззаявительный характер. Более того, в личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru доступны около 60 электронных сервисов. Они удобны и просты в использовании.

Многие ведомства, в том числе ПФР, осуществляют информационное взаимодействие посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Так, к примеру, за справкой  о размере пенсии и (или) иных социальных выплат, необходимой для предоставления в другое ведомство, гражданину не нужно обращаться в Клиентские службы территориальных органов ПФР. Ведомства обменяются данной информацией самостоятельно.

С апреля по сентябрь включительно в рамках реализации Указа Президента РФ от 07 апреля 2020 г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» Пенсионный фонд обработал почти 100 тыс. заявлений на 125 тыс. детей, которые были поданы электронно. Кстати, сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда орловчане могут получить и через МФЦ. Всего с января по сентябрь жители региона обратились за государственными услугами более 1 млн. раз. Значительную долю в этой статистике составили электронные обращения граждан по услугам, предоставляемым Пенсионным фондом.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает о возможности передачи новых реквизитов карты российской платежной системы «Мир» с помощью электронных сервисов на сайте ПФР - https://es.pfrf.ru/#services-f. Соответствующее заявление «О доставке» стоит подавать в блоке «Пенсии». Аналогичное заявление можно заполнить на Портале Государственных услуг. Карта «Мир» нужна получателям пенсий и иных социальных выплат через кредитные организации. Переход на нее не коснется тех, кому приносят выплаты на дом или перечисление идет на сберегательный счет банка. У тех, кому необходимо передать новые реквизиты, есть время до 31 декабря 2020 года. Это уже второе продление в соответствии с решением Банка России.

Специалист-эксперт

клиентской службы